Как взыскатель обходил приставов в течение 19 лет и что заставило их вмешаться в 2020 году?

• г. Кемерово

С 2001 по 2019 годы взыскатель самостоятельно передавал исполнительный лист в бухгалтерии по месту работы плательщика и сам его забирал при увольнении плательщика, минуя судебных приставов.

Обязан ли бухгалтер сообщить приставу о поступлении ИЛ, в каком виде, в какие сроки? Какими нормами права это указано?

Возможно ли, что в течение 19 лет ИЛ обходил приставов стороной? Производство по ИЛ приставом возбуждено только в 2020 году.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Да, взыскатель может напрямую передать исполнительный лист для взыскания, закон не обязывает его идти к приставу. Для бухгалтерии достаточно исполнительного листа м заявления от взыскатель или работника на удержание части из зп.

Если исполнительный лист направяляет ФССП, то обо всех движениях, нужно сообщать приставу.