17-летний парень попал в беду после случайного столкновения машины - что делать, когда владелец требует компенсацию?

• г. Ставрополь

Мне 17 лет я во дворе многоквартирного дома мыл моему брату машину естественно закрытую уж тем более не заведенную. Машина скатилась в заднюю машину, мы с владельцем автомобиля мирно тихо разошлись без дпс, а сейчас он требует с меня денег, на сегодняшний день с того момента прошло 2 месяца.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Машина скатилась в заднюю машину, мы с владельцем автомобиля мирно тихо разошлись без дпс, а сейчас он требует с меня денег, на сегодняшний день с того момента прошло 2 месяца.

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред (п. 1 ст. 1064 ГК РФ).

Статья 1074. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.

2. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

Если несовершеннолетний гражданин в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, оставшийся без попечения родителей, был помещен под надзор в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (статья 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации), эта организация обязана возместить вред полностью или в недостающей части, если не докажет, что вред возник не по ее вине.

Если не договоритесь, как суд решит, так и будет.

Доброго дня если вымогает угрожает обратитесь в полицию, у него есть какие либо доказательства?