Можно ли зарегистрироваться самозанятым во время процедуры банкротства?

• г. Санкт-Петербург

Весной 2020 г я признан банкротом. Введена процедура реализации, которая закончится летом-осенью 2020 г. Могу ли я зарегистрироваться самозанятым? Если да, то можно уже сейчас или ждать окончания процедуры банкротства?

Ответы на вопрос (2):

Насколько мне известно, согласно законодательству, эксперимент по введению специального налогового режима для самозанятых «Налог на профессиональный доход» стартовал с 1 января 2019 года в четырех регионах: Москве, Московской и Калужской областях, Республике Татарстан. Минфин разъяснил, может ли индивидуальный предприниматель, признанный банкротом, в отношении которого введена процедура реализации имущества, применять специальный режим «Налог на профессиональный доход».

В письме от 28.06.2019 № 03-11-11/47696 ведомство отмечает, что указанный специальный налоговый режим вправе применять физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, местом ведения деятельности которых является любой из регионов, включенных в эксперимент.

Федеральный закон от 27.11.2018 № 422-ФЗ содержит перечень лиц, которые не вправе применять специальный режим для самозанятых, а также ограничивает возможность применения НПД в отношении отдельных видов доходов физических лиц.

При этом указанный закон не содержит запрета на применение ИП, признанным судом несостоятельным (банкротом), и в отношении которого введена процедура реализации имущества, специального налогового режима «Налог на профессиональный доход».

Источник: Подробнее ➤

Вы не можете быть ИП в ходе банкротной процедуры. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.