Как предотвратить продажу автомобиля, если наложен арест из-за автокредита
199₽ VIP

• г. Великий Новгород

В апреле 2019 года был суд по автокредиту на автомобиль наложили арест я стала платить с этого же месяца вот уже год оплачиваю теперь судебные приставы хотят реализовать автомобиль на продажу что я могу сделать чтобы авто не реализовали оплачиваю ежемесячно.

Ответы на вопрос (8):

Доброго дня! Только договариться с банком, либо попробовать сделать рассрочку.

Здравствуйте, Марина! Чтобы авто не реализовали с публичных торгов согласно ст.89-90 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", необходимо подать заявление рассрочке исполнения решения суда: Вы вправе обратиться в суд о рассрочке и об отсрочке исполнения решения суда на основании статьи 203-203.1 ГПК РФ

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Статья 203.1. Порядок рассмотрения вопросов исправления описок и явных арифметических ошибок, разъяснения решения суда, отсрочки или рассрочки исполнения решения суда, изменения способа и порядка его исполнения, индексации присужденных денежных сумм

1. Вопросы исправления описок и явных арифметических ошибок, разъяснения решения суда, отсрочки или рассрочки исполнения решения суда, изменения способа и порядка его исполнения, индексации присужденных денежных сумм рассматриваются судом в десятидневный срок со дня поступления заявления в суд без проведения судебного заседания и без извещения лиц, участвующих в деле.

В случае необходимости суд может вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание, известив их о времени и месте его проведения.

2. По результатам рассмотрения суд выносит определение, которое высылается лицам, участвующим в деле, в течение трех дней со дня его вынесения.

На определение суда может быть подана частная жалоба.

Также отмечу, что согласно статье 37 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Марина!

Отвечу Вам по существу и без портянки из закона.

Вам надо подать заявление о рассрочке (ст. 203 ГПК РФ). В тот суд который выносил решение.

Используйте бесплатный образец:

В ____________________________

(наименование суда)

От: ___________________________

(ФИО полностью, адрес)

Заинтересованные лица: ___________

(ФИО полностью, адрес)

по гражданскому делу № __________

по иску _____________ (ФИО истца)

к ______________ (ФИО ответчика)

Заявление о рассрочке исполнения решения суда

«___»_________ ____ г. было принято судебное постановление, в котором _________ (указать, как суд установил правоотношения сторон, какие действия должен совершить должник, какие суммы должны быть выплачены).

Поскольку исполнение решения единовременно затруднительно _________ (привести имеющиеся обстоятельства, которые затрудняют исполнить решение суда единовременно), считаю разумным, отвечающим интересам сторон исполнение решения по частям, в рассрочку, по следующему графику _________ (привести график платежей, указав даты и суммы, можно указать про ежемесячные платежи), поскольку _________ (привести доводы, позволяющие установить рассрочку).

На основании изложенного, руководствуясь статьей 203 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

Предоставить рассрочку исполнения решения суда по иску ________ (ФИО истца) к ________ (ФИО ответчика) о ________ (сущность решения) в следующем порядке: ________ (указать когда, какие суммы будут выплачены).

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

Копия заявления о рассрочке исполнения решения суда

Доказательства наличия оснований для рассрочки

Дата подачи заявления «___»_________ ____ г. Подпись _______

Подробнее ➤

Статьей 4 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве" установлен принцип соотносимости объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения. Если Вы оплатили бОльшую часть задолженности, то можно обжаловать постановление пристава об обращении взыскания на автомобиль.

Здравствуйте Марина

В срочном порядке безотлогательно

направляйте заявление в суд по ст.203 ГПК об отсрочке исполнения решения суда, чтобы приостановить действия приставов по реализации автомобиля

В ходе рассмотрения заявления договаривайтесь с банком.

Добрый день

Пристав имеет право обращать взыскание на имущество должника, даже при регулярной оплате задолженности при недостаточности средств в погашение долга

Поэтому действуйте из тех обстоятельств которые вы попали.

Обращайтесь одновременно к банку с просьбой в ходе исполнительного производства рассрочить или отсрочить исполнение судебного решения и заключить мировое соглашение в рамках исполнительного производства

И обращайтесь в суд с исковым заявлением об отсрочки или рассрочки исполнения судебного решения на стадии исполнительного производства

Цитата

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 02.12.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.03.2020)

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Тут возможен только такой вариант, договариваетесь с приставом, что сами реализуете автомобиль и погашаете дол, хотя бы частично,"продаете " родственнику и продолжаете пользоваться. Иначе никак, продадут с торгов по дешевке и авто нет и длг не полностью погашен.

ГК РФ Статья 349. Порядок обращения взыскания на заложенное имущество

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Перспективы и риски судебных споров. Ситуации, связанные со ст. 349 ГК РФ

1. Обращение взыскания на заложенное имущество осуществляется по решению суда, если соглашением залогодателя и залогодержателя не предусмотрен внесудебный порядок обращения взыскания на заложенное имущество.

Если соглашением сторон предусмотрен внесудебный порядок обращения взыскания на заложенное имущество, залогодержатель вправе предъявить в суд требование об обращении взыскания на заложенное имущество. В этом случае дополнительные расходы, связанные с обращением взыскания на заложенное имущество в судебном порядке, возлагаются на залогодержателя, если он не докажет, что обращение взыскания на предмет залога или реализация предмета залога в соо.

Все абсолютно законно. Только пристав должен был это сделать еще год назад. Так что от бездействия приставов вы даже получили некотлрую пользу. Ведь в решении суда наверняка прямо указано: обратить взыскание на автомобиль. Вариант только один: обращаться с заявлением о рассрочке исполнения решения суда по ст. 203 ГПК РФ.

Но. Следует учитывать, что суды крайне неохотно идут на предоставление рассрочек, учитывая тем более, что с момента вынесения решения суда прошел целый год.

Есть еще конечно вариант. Готов обсудить в личных сообщениях.