Черезвычайная ситуация в стране - работодатель предлагает отпуск или увольнение на ставку 2/3. Что произойдет, если не согласиться?

• г. Ярославль

В связи с черезвычайной ситуации в стране работодатель предлагает либо взять отпуск либо уйти на ставку 2/3 по протоколу. Если я не соглашусь ни на какое из предложенных условий, то моя должность подлежит сокращению? Если да, то сколько месяцев и в каком размере предприятие будет выплачивать компенсацию?

Ответы на вопрос (1):

Не подлежит, только если предприятие так решит. 2/3 от ставки - оформляется и без Вашего согласия, это простой, смотрите ст. 157 ТК РФ.