Невиновный должник - возросла задолженность по алиментам, но приставы не уведомили и занимаются махинациями?

• г. Москва

Резко возрасла задолженность по алиментам на днях. На половину от прежней суммы (сумму не озвучиваю), при том что ИП приостановлено.

Как всегда, приставы НИКОГО НИКОГДА НЕ УВЕДОМЛЯЮТ, просто открыл в один прекрасный день госуслуги и увидел, что твоя задолженность возросла НАПОЛОВИНУ.

Подозреваю, приставы занимаются махинациями. Как они рассчитывают задолженность, мы все знаем.

Вопрос: могут ли приставы без решения суда рассчитать неустойку (индексацию), а уж тем более алименты за три предыдущих года до их назначения (алименты назначены по суд. приказу, суда не было, сроки исковой давности давно прошли) ? То есть, без обращения в суд.

И могут ли провести суд без уведомления и присутствия в нем ответчика (в РФ все возможно, подозреваю, не утверждаю?

Ответы на вопрос (5):

Рассчитать неустойку не могут - они исполняют уже всупившее в законную силу решение суда.

Скорее всего - это ошибка человека,

Обратитесь в ССП с письмом.

Можно было и самому догадаться.

Надо полагать, у приставов нет информации о доходе должника и они из среднего заработка по региону рассчитывают, предоставьте справку 2 НДФЛ.

Закрываем тему, спасибо за ответы.

Все они (приставы) ПРЕКРАСНО ЗНАЮТ, и знают, что должник на пенсии с 18 года! И знают про решение суда (2-х! судов) выигранных у приставов с приостановкой ИП, так как присутствовали ЛИЧНО на суде! Именно по размеру удержания из пенсии.

Но В НАГЛУЮ, ПРОДОЛЖАЮТ НАЧИСЛЯТЬ по средней зарплате по РФ!

Закрыли тему спасибо.

Алексей, для того чтобы дать оценку законности/незаконности действия пристава-исполнителя, надо выяснить - в чем это действие заключается. То есть, Вам надо ознакомиться с материалами исполнительного производства, а после этого уже можно будет обжаловать конкретное постановление пристава. Пока что не ясно, о чем вообще речь.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.