Арендодатель требует возврата залога за помещение, которое не было сдано в аренду.

• г. Томск

Нашли помещение под салон. Арендодатель в нем делал ремонт, чтобы его забронировать, он требовал оплаты в размере месячной аренды. Что мы и сделали и стали ждать конца срока сдачи. Вовремя он ничего нам не сдал. Мы отказались от помещения, в которое даже не въезжали. И он сейчас отказывается возвращать залог, мотивируя тем, что в подписанном нами договоре, мы должны за 30 дней сообщать о прекращении аренды. Но, по-сути, мы ничего и не снимали. Не пользовались его помещением, которое он нам так и не сдал. Актов приема-передачи помещения после ремонта мы не подписывали.

Ответы на вопрос (6):

Все отношения и переговоры в вашем случае должны быть письменно оформлены. Пишите письмо (претензию). В договоре как именно прописана эта сумма? Какие условия? Обязательно ли подписание акта в договоре?

Спросить
Пожаловаться

Ели есть подвержденный факт оплаты вы можете потребовать деньги в суде Но сперва надо написать заявление о возврате залога и получить письменный ответ.

Спросить
Пожаловаться

В договоре это не авансовый платеж, а арендная плата, которую мы вносим безналичным путем до определенного срока. Что и было сделано. Но фактически, мы этим помещением не пользовались, так там делался ремонт.

Спросить
Пожаловаться

Сроки ремонта прописаны?

Спросить
Пожаловаться

Да сроки прописаны. До 20.04 должно было быть сдано. 21.04 я уже позвонила сама и отказалась. И передача объекта арендодателем нам оформляется актами приема-передачи по договору. Договор на 11 мес. И арендодатель обязуется передать помещение не ранее 15.03 и не позднее 20.04.

Спросить
Пожаловаться

В таком случае арендодатель не исполнил свои обязательства по договору, соответственно, пишите претензию, направляйте почтой или нарочно (обязательно его подпись на Вашем экземпляре) и готовьте заявление в суд (если не договоритесь и он откажется возвратить денежные средства).

Спросить
Пожаловаться

Между юр лицами подписан договор аренды (Арендодатель) и (арендатор). В договоре указано базовая ар. плата и переменная. Базовая оплачивается с момента подписания договора, а переменная с момента передачи помещения. Мы как арендаторы оплатили ему аренду (базовую) и гарантийный платеж, но арендодатель помещение не передал, направили ему предложение о том что зачислить ар. плату за след месяц и передать нам помещение. Но арендодатель не отвечает, приезжали к помещению оно закрыто (есть видео и акт о невозможности передачи и осмотра помещения). Арендодатель заставляет нас заплатить за след. Месяц. Но этим помещением мы не пользовались, акта нет, из за того что помещение нам не передали, нам пришлось сидеть у другого арендодателя и платить аренду в старом помещении. Так же в договоре указано что арендодатель обязуется передать помещение по акту, но срока нет. Могу ли я расторгнуть договор через суд и вернуть деньги? Арендодатель сказал сколько захочу, столько и буду передавать вам помещение, а вы платить обязаны.

У нас закончился договор аренды нежилого помещения в ТК.

1. Нам отказываются выдавать акты оказанных услуг мотивируя тем что есть договор и акты приема передачи помещения!

2. Нам отказываются возвращать компенсационный фон в размере месячной платы мотивируя что была просрочка оплаты в размере 3 дней. Правомерны ли их действия?

Суд обязал муниципалитет предоставить жилое помещение по договору социального найма. Муниципалитет предоставляет жилое помещение. От данного жилого помещения мы отказались, так как муниципалитет не следил за жилым помещением (отсутствие ремонта). Муниципалитет ремонт проводит в жилом помещение но документов о ремонте нет. Далее приглашают на осмотр квартиры для подписания акта приема передачи жилого помещения. От данного жилого помещения мы отказались, но муниципалитет навязывает нам эту квартиру, ведь понуждение к заключению договора незаконно. Как законно отказаться от данного жилого помещения, чтобы муниципалитет не предлагал больше это жилое помещение.

Арендодатель сдает в аренду три нежилых помещения, находящиеся на одном этаже здания, только одному арендатору. Он согласен что помещения будут взяты в аренду фактически не с даты подписания договора аренды, а с даты фактической передачи помещения. Однако в предлагаемом проекте договора он указывает на обязательность подписания актов приема передачи всех помещений одновременно, ссылаясь на то, что якобы они будут предварительными актами приема передачи. Однако в самом проекте таккого акта Аредодатель пишет, что "акт составлен о том, что арендодатель сдал, а арендатор принял соответствующее помещение. Допускается ли законом "Предварительный акт приема передач нежилых помещений" Если да, то как оформить тогда фактическую передачу - отдельным актом или?

Мы являлись арендаторами нежилого помещения. Сделали в нем ремонт в виде отделимых и не отделимых улучшений, но качество ремонта арендодателя не устроило, поскольку арендодатель решил, что характеристики здания ухудшены. В связи с этим возникла конфликтная ситуация, в результате которой договор аренды был досрочно расторгнут. В настоящий момент помещение снимает новый арендатор, который сделал еще один ремонт в помещении (арендодателя этот ремонт устраивает). Арендодатель подал на нас в суд для возмещения стоимости восстановительного ремонта помещения (по результатам экспертной оценки). Вопрос: имеет ли право арендодатель на возмещение стоимости этого ремонта, если этот ремонт а) вообще проводиться не будет, поскольку помещение уже отремонтировано, б) восстановительного ремонта в принципе не было, новый арендатор делал ремонт по своему, не восстанавливая при этом предыдущий облик помещения, в) документов, подтверждающих стоимость первоначального ремонта, у арендодателя нет?

Внесла аванс за аренду коммерческой недвижимости. В срок передачи помещения арендодатель помещение не передал. Сейчас хочу расторгнуть договор аренды и вернуть аванс. Арендодатель говорит, что не вернет деньги. Правомерны ли его действия? Помещением не пользовалась вообще.

Был заключен договор аренды нежилого помещения в связи с задержкой арендных платежей Арендодатель направил уведомление о одностороннем расторжении договора, на следующий день принес акт-приема передачи нежилого помещения, но я,Арендатор его подписывать отказалась, так как в помещении оставались мои вещи а доступ Арендодатель мне в данное помещение приостановил. Сейчас в суде он взыскивает с меня до конца срока аренды так как я не подписала акт приема передачи. Прав ли он?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подписала договор аренды и с ним же акт приема-передачи помещения, поверила что там все нормально. Подписывала договор в поселке, а помещение находится в городе. Ключи передали от помещения спустя 7 дней. В помещении не было света, канализация не работала и не было раковины и воды. Арендодатель устранил все спустя 2 месяца, от оплаты аренды за 2 месяца я отказываюсь, что делать? Можно ли изменить дату подписания акта приема передачи помещения?

Арендатор уведомив арендодателя, как было необходимо освободил помещение, вывез оборудование, сдал ключи, арендатор передал арендодателю ключи и акты приема-передачи. Однако у арендодателя возникли вопросы к состоянию помещения, было разбито окно. Арендодатель не подписывал акт и не допускал в помещение для установки нового окна. Через месяц удалось исправить недочеты по зданию, однако теперь арендодатель предлагает сделать акт приема-передачи, числом устранения недочетов и оплатить стоимость аренды за месяц. В договоре говорится, что при рассторжении договора сторона уведомляет другую за 1 месяц и передает помещение по акту. Правомерны ли действия арендодателя по требованию оплаты аренды если реально помещение было освобождено и передано ему.

Помогите разрешить ситуацию: При заключении договора аренды, арендатор подписал договор, но под различными предлогами не подписал акт приема-передачи помещения, мотивируя занятостью, и сылаясь на то, что аренду платит вовремя. В арендованное помещение, он так и не заехал, но планировав сделать ремонт арендатор полностью разрушил существующий ремонт арендодателя. У арендатора есть только фотографии до и после арендатора. По поводу документов есть только заключенный договор аренды подписанный с обеих сторон, в договоре сказано, что акт приема-передачи является неотъемлемой частью договора, но как ранее сказано, акт арендатор не подписал, также в договоре сказано, что при желании расторгнуть договор арендатор обязан уведомить арендодателя за 2 месяца, чего он не сделал, а просто перестал платить и бросил помещение. Арендодательне однократно тредовал оплатить разрушенный ремонт, арендныю плату и пени за просрочку платежа (письма отправлялтсь по электронке и по почте) но арендатор на них не отвечает. Подскажите пожалуйста, как возможно расторгнуть договор аренды, получить компенсацию за погром в помещении и тд. Заранее большое СПАСИБО.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение