Что делать, если сосед планирует возвести забор вдоль долевой стены и окон вашего дома?

• г. Краснодар

Был долевой раздел дома. Наша стена, и два окна выходят на сторону соседа. Сейчас он намерен возвести вдоль нашей стены и под окнами забор. Мы там не ходим. Но, нам будет нужно делать отделку дома. И этот забор будет преградой. Да и закроет нам окно. Как быть?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Людмила

Нет возможности правильно Вам отвечать. Надо смотреть документы. На каком расстоянии Ваш дом от границы, где будет забор и так далее и так далее.

Обращайтесь к адвокату. К юристу.

Спросить
Пожаловаться

Окно соседа выходит в наш огород. Он следит за каждым моим шагом. Могу ли я поставить забор напротив его окна? Граница наших участков - стена его дома. И какой высоты должен быть забор? И на каком расстоянии от стены его дома?

У соседа капитальное строение с нарушением правил застройки. Стена его гаража, дома и бани (сплошной стеной) проходит прямо по меже. Его окна выходят к нам во двор, прямо в окна нашего дома. Нам это не нравится. Стена имеет безобразный вид, не покрашена. Могу ли я:

1. Окрасить стену, которая имеет и функцию забора покрасить в нужный мне цвет и закрасить его окна?

2. Либо закрыть его стену и окна укрывочным камуфлирующим материалом, закрепив его прямо на его стене?

3. Либо мне нужно поставить ещё вдоль забор и закрыть его тем материалом, каким мне захочется?

На будет ли расценены покраска либо крепление каких либо камуфлирующих материалов как порча чужого имущества, если стена соседского дома выполняет функцию забора?

Дом разделён на двоих. Окна соседа выходят к нам во двор. Сосед хочет беспрепятственно ходить к нам во двор, чтобы обслуживать свою стену и окна. В суде решаем вопрос о выделении своей части дома и земли из общей доли. Сосед хочет иметь свою часть земли около своей стены и окон, но не хочет ставить забор, чтобы он стоял у него под окнами. Его метры позволяют ему иметь свою землю под его окнами по регсвидетельству, но границы земли ещё не определены. Мы хотим отдать соседу землю под его окнами в собственность и поставить забор сами. Получится 1.5-2 м от окон. Забор сосед боится. Новый забор закроет крохотную часть его окон снизу, но на расстоянии 1.5-2 м.

Земля и дом в общей долевой собственности. Сосед воздвиг забор, ограничив мне доступ к стене и окнам моей доли дома. У меня нет возможности мыть окна, производить ремонт стены. Что мне посоветуете делать. Спасибо.

Частный жилой дом разделен на две половины. Стена дома моего соседа с окнами стоит на моем участке. Без моего разрешения сосед не может подойти к своим окнам и стене. Могу ли я поставить перед окнами соседа сплошной забор из поликарбоната? Какой высотой и сколько нужно отступить от окон?

Частный сектор. Дом соседа стоит на меже, так устроены все улицы города. Этим летом сосед решил достраивать дом, получил на это разрешение мамы (она владелец нашего дома) и выстроил стену, а в стене решил сделать окно, выходящее в наш двор, при этом их окно выходит в наше окно нашего дома. Мирно договориться не удалось. Есть ли юр основания обязать соседа убрать окно?

Я купила квартиру, в комнате не было окна. Получила разрешение архитектуры на прорубку окна в стене, которая выходит на частную собственность: хоздвор жилого дома, торцевая стена без окон. Соседи угрожают заложить мое окно. Кто из нас прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сосед построил пристройку к дому выдвинув стену на четыре метра вперед от существующей стены нашей части дома. Стена вплотную примыкает к нашей стене. Имел ли он право так строить? И должен ли был отступить?

Купил дом он стоит на меже есть документ межевания земельного участка с топограф и все соотв докум. В доме есть жилая комната в которой нет окна там темно и нет вентиляции. В администрации я получил разрешение на реконструкцию и в проект внесли изменения с окнами. Окна я установил теперь сосед ставит железный забор возле стены дома хочет закрыть мое окно. Окно стоит прямоугольное 110 см на 60 см с матовыми стеклами. И теперь если он поставит забор впритык к моей стене и закроет окно и перекроет доступ света каким способом можно заставить убрать забор.

В моем доме, одна стена проходит по границе с соседним участком. Я провел реконструкцию этой стены (заменил деревянную глухую стену на кирпичную с двумя окнами) .теперь соседи требуют убрать эти окна и самовольно заставили их щитами. Забора между участками нет т.к. там проходит стена моего дома построенного еще после воины. На требование убрать щиты соседи ответили отказом мотивируя тем что эти оконные проемы я сделал без их согласия. Окна выходят на их огород. Как разрешить эту ситуацию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение