Меня оклеветали, был анонимный звонок в полицию что делать.

• г. Екатеринбург

Меня оклеветали, был анонимный звонок в полицию что делать.

Ответы на вопрос (3):

Есть ответственность за заведомо ложное сообщение о преступлении. Если припроведении проверки нарушены Ваши права - обращайтесь в прокуратуру.

Анонимное сообщение в расчёт на берётся. Однако проверка в любом случае будет. Так и сообщите, что не вы звонили. Сейчас есть множество программ, которые подменяют номера телефонов.

Доброе утро, Михаил! Чтобы давать любую консультацию и юридическую оценку обстоятельств, необходимо немного больше информации. Уголовная ответственность за заведомо ложный донос, клевету имеет свои определенные особенности. Соответственно, разнообразны меры противодействия, которые возможно использовать в сложившейся ситуации - в зависимости от того, в каком правонарушении Вас обвинили: уголовном - кража, изнасилование и т.д. и т.п., административном - управление а/м в состоянии а/о, неправильная парковка и т.д. и т.п., либо ином. По этой причине, чтобы предпринимать какие-то шаги, необходима более полная информация, дабы не навредить в первую очередь. С уважением, адвокат Свердловской областной коллегии адвокатов Довбыш Алексей Анатольевич.