Как отменить судебный приказ о взыскании долга, полученного через коллекторское агентство, если срок исковой давности закончился и извещения не были получены?

• г. Уфа

Недавно узнала что в отношении меня есть судебный приказ о взыскании долга в пользу коллекторского агентства от 08.092019. Извещения я не получала так как сменила место жительства. Так же срок исковой давности закончился, так как кредитный договор заключался в апреле 2011. что указать основной причиной для отмены судебного приказа?

Ответы на вопрос (4):

Как раз и указать, что истек срок исковой давности.

С уважением.

Здравствуйте! Если у вас не истекли сроки для отмены судебного приказа (статья 128, 129 ГПК РФ), вы вправе его отменить. Для отмены судебного приказа так и пишите, что согласно статье 196 ГПК срок исковой давности для удовлетворения требований взыскателя истек. Но учтите, что после отмены судебного приказа взыскатель вправе обратиться в порядке искового производства, где вы также можете заявить об истечении сроков исковой давности.

Здравствуйте!

Прежде всего Вам необходимо ознакомиться с текстом самого судебного приказа.

Поскольку Вы изначально заключали кредитный договор не с данным коллекторским агенством, а с другим лицом, то скорее всего этот судебный приказ лишь следствие перехода Вашего долга к коллекторскому агентству. Поэтому говорить об истечении срока давности в данном случае преждевременно. Возможно имелись и другие решения судов, согласно которых Ваш непосредственный кредитор (банк или МФО) в судебном порядке получил право взыскать с Вас существующую задолженность.

Поэтому, внимательно изучите данный судебный приказ и посмотрите, не указаны ли в нем ссылки на более ранние судебные акты. Только после этого, Вы сможете полностью разобраться в данной ситуации и будете понимать, как Вам стоит поступить в дальнейшем, платить или оспаривать данный судебный приказ.

Здравствуйте Марина! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

Более подробно здесь:

Подробнее ➤

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.