Может ли бывший муж подарить долю в квартире своей нынешней жене, без согласия других собственников? Собственность общая.

• г. Москва

Может ли бывший муж подарить долю в квартире своей нынешней жене, без согласия других собственников? Собственность общая.

Ответы на вопрос (3):

К сожалению, да, может. Согласие других собственников для заключения договора дарения не требуется.

Да может подарить долю. Согласия не надо. Но по документам у него должна быть своя доля.

Не всегда. Сделку можно признать недействительной

По смыслу статей 17 (часть 3), 38 (часть 2) и 40 (часть 1) Конституции Российской Федерации во взаимосвязи с ее статьей 35 (часть 2), при отчуждении собственником жилого помещения, в котором проживает его несовершеннолетний ребенок, должен соблюдаться баланс их прав и законных интересов. Нарушен или не нарушен баланс прав и законных интересов при наличии спора о праве в конечном счете, по смыслу статей 46 и 118 (часть 1) Конституции Российской Федерации во взаимосвязи с ее статьями 38 (часть 2) и 40 (часть 1), должен решать суд, который правомочен, в том числе с помощью гражданско-правовых компенсаторных или право восстановительных механизмов, понудить родителя - собственника жилого помещения к надлежащему исполнению своих обязанностей, связанных с обеспечением несовершеннолетних детей жилищем, и тем самым к восстановлению их нарушенных прав или законных интересов (абзац третий пункта 4 Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 8 июня 2010 г. N 13-П).