Прошло 1,5 года мне начали звонить, что у меня задолженность по кредиту, звонили месяцев 5 потом перестали.

• г. Подольск

Проценты по кредиту.

В 2005 г. я взяла потребительский кредит. В 2006 г. решила его досрочно погасить, приехала в отделение банка, спросила какую сумму мне нужно погасить. Какую мне сумму сказали, такую я и заплатила. Прошло 1,5 года мне начали звонить, что у меня задолженность по кредиту, звонили месяцев 5 потом перестали. С конца 2011 г. начали опять звонить и говорить, что у меня задолженность. В начале 2012 г. я пошла в гаи делать техосмотр и узнала, что моя машина в аресте уже 2 года (никакие документы (повестки, уведомления и т.д) я не получала) Я заплатила долг какой мне сказали в банке, машину с ареста сняли Сейчас мне опять названивают и говорят, что основной долг я выплатила и должна заплатить проценты, а если не заплачу будут подавать в суд. Подскажите обязана ли я выплачивать проценты?

Ответы на вопрос (1):

Наталья,

Для начала давайте договоримся на будущее, что никаких устных договоренностей с банками Вы не должны иметь. Насколько я поняла из Вашегто поста - "Вам сказали, я заплатила". Действия со стороны банка в таком случае признать незаконными очень сложно. Если Вы в 2006 году имели намерение досрочно погасить долг, то в этом случае Вы должны были составить заявление на досрочное погашение кредита. Если это заявление у Вас имеется с отметкой банка в его получении, то действия сотрудников банка можно оспорить. Если же такого документа у Вас не имеется, что в этом случае, необходимо подсчитать все суммы, которые Вы выплатили, затем понять какая у Вас составила переплата по процентам и обращаться в суд с иском о расторжении договора и возврате излишне уплаченных процентов.

Будет нужна помощь в подготовке документов, расчете процентов или представлении Ваших интересов в суде - звоните или пишите.