Могу ли я получить пособие на ребенка, не получая алиментов от бывшего мужа?

• г. Тверь

Я нахожусь в разводе с марта 2017 года, ребёнку в марте 2020 года исполнилось 5 лет. На алименты на бывшего мужа и отца ребенка не подавала и нотариального соглашения об алиментах нет. Бывший муж сам не работает с декабря 2018 года и не помогает материально. Мой официальный доход 10 т.р. Имею ли я право на получение пособия на ребенка от 3 до 7 лет с июня 2020 года?

Ответы на вопрос (2):

К сожалению, кто и сможет ответить наиболее точно, то юристы вашего региона.

Как пишут многие столкнувшиеся с данным вопросом, многим отказывают.

Многими юристами приводится Указ Президента, но исходить необходимо из ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 31 МАРТА 2020 Г. N 384.

Подробнее ➤

А оно неутешительно.

На пособие да можно расчитывать, но вам проще обратиться с заявлением о взыскании аллиментов в фиксированой сумме ежемесячно.