Права работников в условиях вахты при распространении COVID-19 - возможность требования полной выплаты заработной платы при нахождении в изоляции?

• г. Омск

Мы работаем в ООО... вахтовым методом. Приехали на вахту 15 марта 2020 г. по приезду нас руководство поставила перед фактом что мы не будем перевахтовываться 3 месяца мотивируя угрозой распространения кароновирусной инфекции вновь прибывшей вахты. Спустя несколько дней в подразделениях нашей компании произвели перевахту нескольких работников без выполнения указания губернатора о 14 дневным карантине перед вахтой. Спустя несколько дней после проведения тестирования выевляют у 1 из вновь прибывших работников cavid19. В результате было выписано постановление Роспотребнадзора о закрытии общежития в котором мы проживаем во время вахты. Можем ли мы требовать или рассчитывать на полную выплату заработной платы за дни нахождения в изоляции так как считаем что без работы сидим по вине работодателя?

Ответы на вопрос (1):

Да, такое возможно. Советую обязательно написать коллективную жалобу на сайтах ГИТ и прокуратуры. Иначе работодатель постарается сделать всё, чтобы вам ничего не выплатить.

С уважением.