Права работников в условиях вахты при распространении COVID-19 - возможность требования полной выплаты заработной платы при нахождении в изоляции?

• г. Омск

Мы работаем в ООО... вахтовым методом. Приехали на вахту 15 марта 2020 г. по приезду нас руководство поставила перед фактом что мы не будем перевахтовываться 3 месяца мотивируя угрозой распространения кароновирусной инфекции вновь прибывшей вахты. Спустя несколько дней в подразделениях нашей компании произвели перевахту нескольких работников без выполнения указания губернатора о 14 дневным карантине перед вахтой. Спустя несколько дней после проведения тестирования выевляют у 1 из вновь прибывших работников cavid19. В результате было выписано постановление Роспотребнадзора о закрытии общежития в котором мы проживаем во время вахты. Можем ли мы требовать или рассчитывать на полную выплату заработной платы за дни нахождения в изоляции так как считаем что без работы сидим по вине работодателя?

Ответы на вопрос (1):

Да, такое возможно. Советую обязательно написать коллективную жалобу на сайтах ГИТ и прокуратуры. Иначе работодатель постарается сделать всё, чтобы вам ничего не выплатить.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

В договоре написано, что работа будет в районе крайнего севера, вахтовым методом: 60 дней вахта и 30 дней межвахта. Куда войдёт период потраченных на дорогу с вахты и на вахту?

Я работаю на вахте кладовщиком 5 лет, вахты по 2 и 3 месяца, я заехала на вахту 10.10.15, вахта 3 месяца, выехать должна была 10.01.16. Работодатель не присылает сменщика под различными предлогами.

Поскольку я кладовщик у меня договор о материальной ответственности, вылететь без смены и проведения ревизии не могу.

Если я сейчас напишу, находясь на вахте, заявление об увольнении как мне защитить мою зарплату и добится перевахты.

Ожидается сокращение. Нахожусь на вахте. Работодатель ставит перед фактом по окончании вахты идти в отпуск, после чего хотят без работы держать на 2/3 от оклада.

Каким образом и на каком основании можно заставить работодателя дать съездить еще раз на вахту (вахта по пол месяца), заработать денег, чтобы был хоть какой-то запас ден. средств?

Какая процедура сокращения может быть у работодателя по отношению к работнику?

Работаю вахтовым методом. График 2/1 (2 месяца работаю, 1 отдыхаю). В период рабочей вахты заболел, лист нетрудоспособности открыл. Входят ли больничные дни (находясь на вахте) в рабочий график? Или работодатель может продлить вахту?

Работаю вахтовым методом. За 2 месяца работы начислили только за один, мотивируя тем, что рабочих дней было половина. Но остальные дни я находился на вахте не работая, так как работу не предоставляли. Как правильно написать обращение на начальника, чтобы произвели полную выплату?

Работаю вахтовым методом на севере. В данный момент у меня выходная вахта. Сейчас хочу уволится по собственному желаю. Надо будет отработать 2 недели. Как осуществляется отработка этих двух недель при работе вахтовым методом? Обязан ли работодатель засчитать 2 недели отработки на выходной вахте, или надо отрабатывать во время своей рабочей вахты (рабочая вахта с 19.03. Заявление написано 27.02 во время выходной вахты)

Я работаю вахтовым методом неделя рабочая, неделя свободная вахта. Можно ли взять донорские дни на свободную вахту? Чтобы их оплатили. Руководство говорит что на свободной вахте донорские дни не оплачиваются.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю в районах Крайнего Севера в золото-рудной компании. Срок вахты 2/2 месяца. В связи с распространением коронавирусной инфекции заезд на вахту произошел на две недели раньше положенного срока. Время нахождения в обсервации оплатили, но после этого удержали сумму за предоставленное питание. Законно ли это? Срок вахты был продлен на два месяца без подписания дополнительного соглашения и моего согласия. Законны ли действия работодателя? Как должны оплачиваться дни, проведенные на вахте после окончания срока вахты?

День добрый!

Интересует следующий вопрос:

При работе вахтовым методом в районе крайнего севера отпуск составляет 52 дня (28 + 24 дополнительный). Отпуск можно брать только по окончании межвахтового отдыха (свободной вахты) и не допускается наложения отпуска на свободную вахту. То есть получается что отпуск будет свободная вахта - отпуск (30 дней) - свободная вахта - отпуск (22 дня)? Или свободная вахта - отпуск (52 дня) - остатки свободной вахты - рабочая вахта?

Спасибо.

Работник работает вахтовым методом, 2 недели через 2 недели. Открыл больничный за день до отъезда на вахту. Закрыл за 3 дня до окончания вахты, по заявлению сотруднику на оставшиеся 3 дня рабочей вахты дали отпуск без сохранения заработной платы. Должен ли работник выйти на работу в отдыхающую вахту?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение