Кто должен платить за досрочное погашение ипотеки после развода?

• г. Москва

После развода осталась совместная ипотека, я заемщик, бывшая жена созаемщик. Год платила только она, а так же внесла дополнительную сумму в качестве досрочного погашения.

Теперь через суд взыскивает с меня не только основные платежи, так и половину от досрочного погашения. Это правомерно, если это было сделано по ее личной инициативе?

Ответы на вопрос (2):

Это вполне правомерно. Она исолнила за вас ваши обязательства, чтобы не испортить себе кредитную историю и репутацию. А теперь вполне законно взыскивает с ва половину от понесенных ей расходов.

А раз вы не возражали против досрочного погашения по совместным обязательствам, то будет считаться что она действовала по обоюдному согласию.

Евгений, вполне возможно, так как она оплатила по сути, Вашу часть.