Возможно ли купить квартиру за материнский капитал при наличии троих детей?

• г. Санкт-Петербург

Наталья:

Можем ли мы с семьёй купить квартиру за мат. капитал? У нас 3 детей. Старшей 18, дочь 5 лет и младшему 1,7 месяцев.

У нас у всех российское гражданство.

Квартиру именно за мат. капитал без ипотеки.

Или надо ждать, чтобы младшему сыну исполнилось 3 года?

Мат. капитал я получала на дочь, ей 5 лет.

Ответы на вопрос (2):

Вы получили маткапитал на ребёнка которому исполнилось 5 лет, соответственно

Вы можете приобрести жилплощадь на материнский капитал в обоих вариантах, без ипотеки и в ипотеку.

Добрый вечер! Вы можете купить квартиру без ипотеки.

Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала

6. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, за исключением случаев, предусмотренных частью 6.1 настоящей статьи.

6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией (ФЗ «О доп мерах гос поддержки семей, имеющих детей»).