Проблемы с подтверждением стажа в СССР приводят к минимальной пенсии для работников государственных учреждений

• г. Курган

Не смогла подтвердить стаж СССР. Сам пФ тоже этого не сделал. До 95 г жили в Казахстане

. Данные утерены, получаю минимум. Всю жизнь проработала на государство.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер, если у работодателя или в архиве нет шансов получить документы, подтверждающие ваш стаж в Казахстане то подтвердить его и оспорить размер пенсии будет сложно.

Здравствуйте!

В вашем случае, необходимо обратиться в суд с заявлением о признании юридического факта.

Если вы жили в Казахстане и работали там, то нужно обратиться через Минюст в архив того города, где работали. К тому же у вас должна быть трудовая книжка. Если вы ее предоставили, а вам отказали в зачете каких-то периодов из-за того, что вы не предоставили дополнительно каких-то документов, то ПФ сам и не должен ничего запрашивать.

Если у вас был отказ, то его нужно было в суд обжаловать.

Можно обратиться было и к тем, кто специализируется на пенсионных вопросах для дополнительной консультации.