Входят в цену иска?

• г. Петрозаводск

Входят в цену иска?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Виталий

АПК РФ Статья 103. Цена иска

1. Цена иска определяется:

1) по искам о взыскании денежных средств, исходя из взыскиваемой суммы;

2) по искам о признании не подлежащим исполнению исполнительного или иного документа, по которому взыскание производится в бесспорном (безакцептном) порядке, исходя из оспариваемой денежной суммы;

3) по искам об истребовании имущества, исходя из стоимости истребуемого имущества;

4) по искам об истребовании земельного участка, исходя из стоимости земельного участка.

В цену иска включаются также указанные в исковом заявлении суммы неустойки (штраф, пени) и проценты.

Цена иска, состоящего из нескольких самостоятельных требований, определяется суммой всех требований.

2. По исковым заявлениям о признании права, в том числе права собственности, права пользования, права владения, права распоряжения, государственная пошлина уплачивается в размерах, установленных для исковых заявлений неимущественного характера.

3. Цена иска указывается заявителем.

В случае неправильного указания заявителем цены иска она определяется арбитражным судом.

В цену иска включаются сама сумма, суммы неустойки (штраф, пени) и проценты. Юридические услуги в сумму иска не включаем.

Да, входят в цену иска. Можете сразу и не заявлять.

Здравствуйте, Дмитрий

На основании 103 АПК.

В цену иска включаются также указанные в исковом заявлении суммы неустойки (штраф, пени) и проценты.

Здравствуйте! Да, входят, так как по искам о взыскании денежных средств цена иска определяется, исходя из взыскиваемой денежной суммы (ст.91 ГПК РФ, ст. 103 АПК РФ).