Дочери 16 лет я опекун до достижения 18 лет дочери пологаются ли мне какие либо выплаты?

• г. Челябинск

Дочери 16 лет я опекун до достижения 18 лет дочери пологаются ли мне какие либо выплаты?

Ответы на вопрос (1):

Единовременные выплаты в связи с рождением ребенка

Федеральное единовременное пособие при рождении ребенка

Возраст ребенка до 6 месяцев

Фонд социального страхования

- по месту работу одного из родителей

- в органах соцзащиты, если оба родителя не работают

Областное единовременное пособие при рождении ребенка

- первого

- второго

-третьего

- четвертого

- пятого и последующих

2000,00

3000,00

4000,00

5000,00

6000,00

Возраст ребенка до 1 года

Органы социальной защиты по месту регистрации одного из родителей

На ребенка в возрасте до трех лет

Ежемесячная выплата в связи с рождением первого ребенка («Путинские»)

- гражданство РФ матери и ребенка

- ребенок рожден начиная с 01.01.2018

- доход семьи за 12 месяцев (отсчет указанного двенадцатимесячного периода начинается за шесть месяцев до даты подачи заявления о назначении такой ежемесячной выплаты) ниже 2-кратного прожиточного минимума (22166,0 на 1 человека)

- назначается до исполнения ребенку 1 года, затем до 2 лет, затем до 3 лет

- обращение до исполнения 6 месяцев - назначается со дня рождения, после 6 месяцев – со дня обращения

Органы социальной защиты

Ежемесячная выплата в связи с рождением второго ребенка («Путинские»)

Пенсионный фонд из средств материнского капитала

Ежемесячная денежная выплата на 3 и последующих детей

(НЕ «Путинские»!)

- постоянная регистрация на территории Челябинской области

- статус многодетной семьи (наличие трех и более детей до 18 лет)

- доход семьи за 3 месяца ниже однократного прожиточного минимума (10038,0 на 1 человека)

- занятость отца детей

- отказ от назначения пособия на ребенка в размере 307 рублей

Органы социальной защиты по месту регистрации заявителя

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет

- первым

- вторым и последующим

3882,14

7764,27

- возраст ребенка до 1,5 лет

- обратиться за назначением пособия можно до исполнения ребенку 2 лет

Фонд социального страхования

- по месту работу родителя

- в органах соцзащиты неработающему родителю

Назначение пособия по уходу до 1,5 лет возможно одновременно с вышеперечисленными пособиями!

Пособие на ребенка от 3 до 7 лет

В настоящий момент закон находится в стадии разработки

Пособия на ребенка до 16 лет

Пособие на ребенка

307,00

- доход семьи за 3 месяца ниже 1 прожиточного минимума (10038,00 на 1 человека)

Органы социальной защиты по месту регистрации заявителя

Пособие на ребенка одинокой матери (в свидетельстве о рождении в графе «отец» прочерк), ребенка - инвалида

614,00

Пособие на ребенка-инвалида, воспитывающегося в неполной семье трудоустроенным родителем

- доход семьи за 3 месяца ниже 1 прожиточного минимума (10038,00 на 1 человека)

- статус неполной семьи

- официальная занятость родителя

Дополнительные выплаты многодетным малообеспеченным семьям

Ежемесячная денежная выплата многодетной семье по оплате жилья и коммунальных услуг

1301,00

- доход семьи за 3 месяца ниже 1 прожиточного минимума (10038,00 на 1 человека)

- наличие статуса многодетной семьи

- постоянная регистрация на территории Челябинской области

Органы социальной защиты по месту регистрации заявителя

Областной материнский (семейный) капитал

- доход семьи за 3 месяца ниже 2-кратного прожиточного минимума (22166,00 на 1 человека)

- постоянная регистрация на территории Челябинской

- исполнение третьему ребенку возраста 3 лет (для использования средств ОМК на медицину, образование),

- 6 месяцев – на погашение ипотеки.