Правила начисления алиментов после развода и добровольной помощи супруга - все, что нужно знать

• г. Ставрополь

Если мы разведемся с супругом, через год, например, я подам на алименты, с какого времени ему будут начислены алименты? С момента развода? Если он будет добровольно помогать, это не будет считаться алиментами?

Ответы на вопрос (3):

С момента подачи иска о взыскании алиментов.

Если укажет, что алименты, то будут алиментами.

Спросить
Пожаловаться

С момента обращения в суд.

Спросить
Пожаловаться

Доброго дня! 107 статья Семейного кодекса устанавливает, что взыскать алименты можно за три предыдущих года, только в том случае, если получатель предпринимал меры к получению алиментов, но плательщик уклонялся от их оплаты.

Условия взыскания алиментов за три предыдущих года:

Алиментное соглашение между родителями не заключалось;

Алименты не выплачивались отцом добровольно;

Меры, принимаемые матерью для взыскания алиментов, остались безрезультатными;

Мать обращается в суд с требованием о взыскании алиментов за прошедшее время;

Алименты взыскиваются не больше, чем за 3 последних года.

Спросить
Пожаловаться

Год назад с моего мужа были взысканы алименты на ребенка от первого брака. И/л на работу не передавался. Он добровольно уплачивал 25% от заработка своей бывшей жене. В настоящий момент она собирается передать и/л по месту его службы, с какого момента ему будут начислены алименты? Не будут ли ему начислена задолженность за прошедший год?

Скажите пожалуйста, если я подам на установление отцовства с какого момента будут начислены алименты? За последние 3 года или как будет установлено отцовство, с этого момента?

Муж обещал помогать ребёнку добровольно но за три года ни разу не помог. Сказал что откроет счёт в банке и будет туда платить. Вроде это будут считаться аллиментами правда или нет.

С какого периода идет уплата алиментов: с момента написания заявления на алименты или с момента развода (если не совпадает)? Например, если в момент развода я не пишу заявления на алименты, а напишу его через год, алименты насчитают за этот год или они будут выплачиваться начиная с даты подачи заявления?

Спасибо.

Я с супругом в разводе с июля 2011. Сейчас хочу подать на алименты, но дело в том, что бывший муж не работает. Как будут начислены алименты? И что делать, если он откажется (насколько мне известно, при первой встречи с органами, супруг должен будет расписаться в том, что ознакомлен с иском). И ещё , с какого периода нучнут выплачиваться алименты, начиная с времени сразу после развода, или с момента подачи моего заявления? Пожалуйста, помогите!

Развода с супругом нет, были присуждены алименты ему. Потом по обоюдному согласию, я отозвала иск, и он помогал добровольно 10 лет. На данный момент пол года, нет ни какой помощи. Сыну в январе будет 18, учится в техникуме. Я могу возобновить иск и с какого момента?

Я в разводе с 2010 года, на алименты не подавала. Решили обоюдно, что он ежемесячно перечисляет определенную сумму на ребенка. Если я сейчас подам на алименты с какого времени они будут с него удерживаться, с момента подачи или с момента развода?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С какого момента будут начислены алементы если жена подаст на них спустя какоето время после развода?

Скажите как размер выплат по алементам если человек не работает с какого момента будут выплачены алемкнты если я официально в разводе два года на алементы не подовала он выплачивал добровольно через почту но уже больше полугода не платит и вообще не желает общаться.

То с какого момента будут взыскиваться алименты с истца (с момента подачи заявления на развод) ? И что значит взыскание алиментов не более чем за 3 года, если на развод подал 14.07.2010 г. ? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение