Правила начисления алиментов после развода и добровольной помощи супруга - все, что нужно знать

• г. Ставрополь

Если мы разведемся с супругом, через год, например, я подам на алименты, с какого времени ему будут начислены алименты? С момента развода? Если он будет добровольно помогать, это не будет считаться алиментами?

Ответы на вопрос (3):

С момента подачи иска о взыскании алиментов.

Если укажет, что алименты, то будут алиментами.

С момента обращения в суд.

Доброго дня! 107 статья Семейного кодекса устанавливает, что взыскать алименты можно за три предыдущих года, только в том случае, если получатель предпринимал меры к получению алиментов, но плательщик уклонялся от их оплаты.

Условия взыскания алиментов за три предыдущих года:

Алиментное соглашение между родителями не заключалось;

Алименты не выплачивались отцом добровольно;

Меры, принимаемые матерью для взыскания алиментов, остались безрезультатными;

Мать обращается в суд с требованием о взыскании алиментов за прошедшее время;

Алименты взыскиваются не больше, чем за 3 последних года.