Каким законным способом можно гарантировать получение этих 400 тыс. рублей?

• г. Санкт-Петербург

Я продаю дом за 1300 тыс. рублей. Покупателю банк даёт 900 тыс. рублей по ипотеке на покупку дома по договору. Оставшиеся 400 тыс. рублей покупатель обязуется выплатить в течении месяца. Каким законным способом можно гарантировать получение этих 400 тыс. рублей?

Ответы на вопрос (2):

Договором залога эквивалентного имущества. которое перейдёт в Вашу собственность в случае нарушения должником срока выплаты. Только имущество должно быть ликвидным со значительным запасом. Если поупатель добросовестно настроен, он не пожалеет, если начнёт заявлять о несоотвествиии, то намерен обмануть.

Уважаемый Даниил!

Если квартира ипотечная, то будут в залоге у банка? так?

Значит залогом квартиры в Вашу пользу сделку обеспечить не возможно...Если у продавца нет иного имущества, которое может обеспечить его обязательства, то совершать такую сделку не советую..

Зачем Вам совершать сделку, если у покупателя нет денег? Пусть месяц подождет....

Никто не может Вам гарантировать, что деньги у него появятся.....А если сделка будет зарегистрирована, то можете потом годами ходить по судам и приставам, чтобы получить свои деньги....