Как получить лицензию на приобретение охотничьего оружия в свете новых законов?
₽ VIP

• г. Когалым

Помогите пожалуйста в решении моего вопроса в приобретении охотничьего оружия. Два года назад я приобрел охотничье ружье, мне выдали лицензию на его приобретение, у меня есть охотничий билет, но оно меня не устроило по своим боевым качествам и я сдал его в утилизацию, получив новую лицензию так ничего на нее не приобрел, сдал в разрешительную как положено по закону. В данный момент у меня имеется бес ствольный пистолетСтражник МР 410 и огнестрельное коротко ствольное ружье, но это оружие имеет статус оружия самообороны, то есть на охоту с ним ходить нельзя. При обращении в нашу разрешительную систему с просьбой выдать мне лицензию на приобретение охотничьего ружья мне было отказано, мотивируя это тем что по новым законам что бы получить первичную лицензию необходимо закончить специальные курсы, где находятся эти курсы не знает ник то,то есть какая то тупиковая ситуация. И опять же,ведь я получить должен не первичную лицензию на приобретение охотничьего ружья, ведь у меня такое ружье уже было, да и оружие хоть оно и имеет статус самообороны в данный момент у меня есть и лицензии не просрочены. Ни где не могу найти этих новых законов на которые опирается наша разрешительная отказывая принять у меня заявление. Что делать?

С ув.Валерий.

Ответы на вопрос (1):

Порядок выдачи гражданам РФ лицензии и разрешения на приобретение, хранение и ношение оружия

Для получения лицензии и разрешения на приобретение, хранение и ношение оружия гражданин подаёт заявление в подразделение лицензионно-разрешительной службы территориального органа внутренних дел. Материалы о выдачи лицензий рассматриваются в срок до одного месяца, о выдачи разрешения - до двух недель со дня подачи заявления.

Граждане, впервые приобретающие газовое оружие, огнестрельное бесствольное оружие самообороны отечественного производства, сигнальное оружие либо приобретающие огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие в целях самообороны, для получения лицензии на их приобретение должны предоставить следующие документы:

· заявление установленной формы с указанием паспортных данных, адреса места жительства, сведений об имеющемся оружии;

· две фотографии 3х4;

· медицинского заключения об отсутствии противопоказания для владения оружием.

Данные документы подаются также при продлении срока действия лицензии или разрешения.

При получении лицензии на приобретение спортивного огнестрельного гладкоствольного оружия или охотничьего оружия, в том числе комбинированного, наряду с указанными документами предоставляется документы, удостоверяющие право на охоту с отметкой о проверке знаний правил безопасного обращения с охотничьим оружием. Документ выдаётся в государственном органе управления охотничьим хозяйством или в охотничьем объединении.

Одновременно с документами граждане предоставляют в органы внутренних дел приобретённое оружие, осмотр которого проводится сотрудником лицензионно-разрешительной службы.

По всем интересующим вопросам Вы можете обратиться по телефону 2-12-35 либо по адресу: г. Когалым, ул. Бакинская, д.17 «б», кабинет № 15.