Незаконное списание СП по ст. 46 - можно ли блокировать карты по недействительному СП?

• г. Москва

Сп был вынесен в 2018, списан приставом по ст 46, но мфо взяли сп,который уже недействителен и заблокировали карты в банке. Правомерны ли их действия?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Пристав окончил исполнительное производство по невозможности взыскания но не аннулировал Ваш долг. У взыскателя есть право повторно через 6 месяцев обратиться к приставу или напрямую обратиться в банк где есть счет должника. Нарушений нет.

Здравствуйте Анастасия! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Более подробно здесь:

Подробнее ➤

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

А есть возможность снять арест с карт при этом не оплатив?

Здравствуйте. Такая возможность имеется путем отмены судебного приказа, но только в том случае, если Вы ранее не знали о нем, чтобы восстановить срок обжалования.

Анастасия, надо отменять судебный приказ с восстановлением срока, это единственный вариант.

Но это может оказаться невозможным, если Вы его на руки получили и ничего не сделали в своё время.

Обратитесь к юристу с документами.