В ГИБДД отказываются отдать авто владельцу на штраф стоянке из-за отсутствия прав - возможно ли обратиться в прокуратуру?

• г. Барнаул

Так получилось что авто попало на штраф стоянку. Мне как владельцу в ГИБДД авто отказываются отдавать, так как у меня нет прав на управление транспортным средством. Человек который внесён в страховку не может приехать. Они сказали что забрать авто может только человек который внесён в страховку. А деньги за нахождения на штраф стоянки прибавляются каждый час. Могу ли я написать заявление в прокуратура, по факту того что отказывается отдавать автомобиль владельцу?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Вы можете заключить договор о доставке Вашего автомобиля до места хранения с помощью эвакуатора и забрать автомобиль с штрафстоянки, в таком случае Вам обязаны его выдать, при условии, что управлять автомобилем самостоятельно Вы не будете.

В ином случае отказ в выдаче автомобиля будет законным.

Если при соблюдении вышеуказанных условий Вам все равно откажут в выдаче автомобиля, Вы можете обжаловать это решение как непосредственному руководителю уполномоченного лица, так и в прокуратуру или в суд.