Я гражданка РФ могу я пересечь границу России, а потом Украины имея ВНЖ, во время карантина?
199₽ VIP

• г. Москва

Я гражданка РФ могу я пересечь границу России, а потом Украины имея ВНЖ, во время карантина?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Наталья!

Да, можете. Указ Президента РФ от 18.04.2020 N 274 "О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)" не ограничивал выезд в Украину.

Впустить вас также должны.

Здравствуйте, Наталья! Сейчас границы закрыты. И перемещения между странами ограничены. Так что реализовать это право согласно требованиям Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" будет проблематично. Так что с высокой долей вероятности можно утверждать, что столкнетесь с затруднениями. А в России любое перемещение должно быть с соблюдением своих Правил повышенной готовности, введенных в каждом регионе, за нарушение которых могут привлечь по ст.20.6.1 КоАП РФ. И хоть Указ Президента РФ от 18.04.2020 N 274 "О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)" не ограничивал выезд, это не значит, что не ограничен въезд в Украину.

Здравствуйте Наталья

Никак не пересечете границу и поэтому и вышел Указ Президента РФ от 18.04.2020 N 274 "О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан" , о продлении срока пребывания, у которых срок истек, в связи с закрытием границ.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Наталья, Указ Президента РФ от 18.04.2020 N 274 "О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)" на который ссылается коллега распространяется на иностранных граждан, Вы же гражданка РФ к тому же в нем вообще не идет речь о пересечении границ. В настоящее время, выезд и въезд на территорию РФ ограничен, однако, Вы сможете выехать, поскольку имеете ВНЖ, это право предоставлено Распоряжением Правительства РФ от 27 марта 2020 г. N 763-р В целях предупреждения проникновения на территорию Российской Федерации новой коронавирусной инфекции и в соответствии со статьей 9 Закона Российской Федерации "О Государственной границе Российской Федерации" и статьей 31 Федерального закона "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения":

1. Минтрансу России совместно с ФСБ России, ФТС России и Роспотребнадзором с 00 часов 00 минут по московскому времени 30 марта 2020 г. временно ограничить движение через автомобильные, железнодорожные, пешеходные, речные и смешанные пункты пропуска через государственную границу Российской Федерации, а также через сухопутный участок российско-белорусской государственной границы.

2. Положения пункта 1 настоящего распоряжения не применять в отношении:

...

граждан Российской Федерации, имеющих также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на постоянное проживание в иностранном государстве, для однократного выезда из Российской Федерации к месту постоянного проживания;