Подавать в суд за неуплату аренды - Что ожидает водителя, взявшего авто под такси?

• г. Москва

Я взял авто под такси с арендной платой, но работы сейчас мало и у меня образовался долг, таксопарк грозит подать в суд, имеют ли они такое делать и что мне будет если я не буду платить аренду?

Ответы на вопрос (3):

Внимательно изучите договор на условия о привлечении Вас к ответственности (пени, штрафы). Требования арендодателя законны.

Рекомендую Вам обратиться к арендодателю о расторжении договора (ст. 451 Гражданского кодекса РФ) или о снижении размера платы за аренду.

Возможно Вам удастся договориться о приостановлении действия договора аренды.

Обращение в суд арендодателем возможно после соблюдения претензионного порядка, в ваш адрес поступит претензия об исполнении обязательств.

Добрый день, Даниил таксопарк имеет подать в суд о взыскании долга поскольку сейчас возможна отсрочка по аренде недвижимости. В вашем случае в качестве аргументов отсылка на обстоятельства непреодолимой силы.

Уважаемый Данил!

У Вас заключен арендный договор, в котором указаны взаимные обязательства сторон. Согласно статье 310 ГК РФ, односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются. Отсутствие работы не является основанием ни для прекращения платежей, ни для досрочного расторжения договора, если иное не указано в самом договоре.

Поэтому требования таксопарка об оплате законны. Решить проблему можно только путем переговоров. Например, можно договориться о реструктуризации долга, отсрочке платежей, неприменении установленных договором санкций и т.д. Полагаю, что с учетом нынешней ситуации таксопарк пойдет навстречу.

Если просто не платить и не договариваться, Вам будут гарантированы штрафные санкции и судебные расходы.

Возможно, есть и другие варианты, но для этого нужно анализировать текст договора.