Как оформить льготы на оплату ЖКУ ветерану боевых действий в Чечне?

• г. Волгоград

Мой сын ветеран боевых действий. Может он оформить льготы за оплату газ и свет по прописке?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте,

Может, если вместо льгот не получает денежную выплату ежемесячно

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте) Да, Ваш сын имеет право на компенсацию оплаты услуг ЖКХ.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет никаких льгот по оплате за газ и свет для ВБД.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Из Вашего вопроса не ясно к какой категории относится Ваш сын. Меры социальной поддержки участников боевых действий определены ст. 16 Федерального закона №5 «О ветеранах». Среди них в т.ч. предусмотрена компенсация расходов на оплату жилых помещений в размере 50 процентов:

платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой соответственно нанимателями либо собственниками общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади);

взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50 процентов указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади).

Меры социальной поддержки по оплате жилых помещений предоставляются лицам, проживающим в жилых помещениях независимо от вида жилищного фонда, а также членам семей ветеранов боевых действий, совместно с ними проживающим.

Льгот по оплате услуг за газ и свет не предусмотрено.