Постоянный шум от детей сверху, прыгают орут носятся и так почти целыми днями.

• г. Москва

Постоянный шум от детей сверху, прыгают орут носятся и так почти целыми днями.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Альмира!

Если человек нарушает санитарно-эпидемиологические требования к эксплуатации жилых помещений, его можно привлечь к административной ответственности за нарушение допустимого уровня шума. Порядок привлечения и санкции регламентируют региональные законы.

Допустимый уровень шума в жилых помещениях регулируется Санитарными нормами СН 2.2.4/2.1.8.562-96

Но за сам факт шума штрафовать нельзя. Вам придется доказать, что шум превышает допустимый уровень. Например, для жилой квартиры уровень шума не может превышать 55 децибелов с 7 до 23 часов и 45 децибелов с 23 до 7 часов. Стоит отметить, что 45 децибелов — это звуки, сравнимые по интенсивности с негромким разговором.

Определить, укладывается ли топот от бегающих детей в разрешенные нормы, может только экспертиза. Организовать и оплатить ее придется вашей соседке. Все остальные доводы — бездоказательные, и их будет недостаточно даже для привлечения к административной ответственности.

Попробуйте для начала поговорить с соседкой и решить проблему мирным путём.