Как сложно получить положительное решение суда при смене взыскателя алиментов?

• г. Ярославль

Вопрос состоит в том - На сколько ли сложно получить положительное решение суда при подаче Искового заявления - о смене взыскателя алиментов (с опекунов на себя) .

Заявление подает уже совершеннолетняя дочь, по совету приставов после ее обращения к ним, что бы получать деньги.

На данный момент взыскателем является Детский дом интернат где она провела несколько лет.

Сейчас девушке уже 20 лет, у приставов дали понять что она как бы не причем.

Посоветовали обратиться в суд для смены взыскателя.

Достаточно ли ей грамотно составить заявление послать, как формальность.

Или отстаивать свои права с адвокатом?

(есть опасение что придет автоматом отказ, и решение войдет в силу)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Если Вы обращаетесь в суд то это не может быть формальной процедурой. Если ответчик согласен заменить взыскателя, это можно сделать на основании соглашения сторон, в том числе в судебном порядке.

Необходимо оценить все обстоятельства дела для оценки его перспектив.