Уволился 23.09. 2019 12.04.2020 признан безработным в цзн назначено пособие минимальное. Правильно ли это.

• г. Салехард

Уволился 23.09. 2019 12.04.2020 признан безработным в цзн назначено пособие минимальное. Правильно ли это.

Ответы на вопрос (3):

Безусловно неправильно.

Гражданам, уволенным и признанным в установленном порядке безработными начиная с 1 марта 2020 г., за исключением граждан, уволенных за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации, пособие по безработице в апреле - июне 2020 г. устанавливается в размере 12130 рублей.

Удачи.

При расчете пособия учитывается продолжительность вашей трудовой деятельности за период 12 месяцев до даты признания вас безработной (т.е. с апреля 2019 по апрель 2020 г) Для получения максимального пособия должно быть отработано не менее 6-ти месяцев, поэтому в вашем случае, пособие рассчитано верно.

В принципе правильно. Поле увольнения вставать в цзн надо разу и справку с работ взять о зарплате. Тогдаб получали на основании нового постановления 12130, а теперь минимальнй 1500, максимальный размер пособия положен тем, у кого в течение 12 месяцев, предшествующих увольнению, общий стаж оплачиваемой работы был не менее 26 календарных недель на условиях полного рабочего дня или недели.

Пособие по безработице в 2020 году могут получить граждане: отработавшие не менее 26 недель за прошедший, то есть 2019, календарный год; которые официально получили статус безработного, то есть зарегистрировались установленным порядком; у которых бывший работодатель до того, как увольнять сотрудников, прилежно выплачивал за них страховые отчисления; являющиеся трудоспособными и не имеющие противопоказаний к трудовой деятельности; и самое главное — реально ищущие работу люди. Некоторые категории граждан нельзя оформить как безработных: лиц, проходящих воинскую службу; студентов очных отделений; несовершеннолетних и пенсионеров по старости; осужденных граждан и приговоренных к исправительным работам, лишению свободы; при отсутствии у безработного необходимых документов для постановки на учет. Можно в соцзащиту обратиться за мат помощью.