Как оплатить задолженность по исполнительным производствам по алиментам и избежать расчета по средней ЗП по региону?

• г. Калуга

Такой вопрос. У меня два исполнительных производства по алиментам, одно на дочь ей 14 в фиксированной сумме, а второе процентное на сына. Сыну уже исполнилось 18 лет, но осталась задолженность ему по этому исполнительному производству, я работаю не официально. Подскажите как мне можно сейчас оплачивать этот долг и не будет ли он считаться по средней ЗП по региону? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Приветствую Вас.

По долгу на сына. Тут фиксированная сумма и все.

По дочери алименты в процентах. Поэтому пристав как раз будет рассчитывать сумму алиментов от средней зарплаты.

По достижению ребенком 18 лет должно быть прекращено исполнительное производство. Если взыскателем будет ваша бывшая жена, то она должна будет возобновить его, чтобы получить долг. А для этого приставы обязаны рассчитать задолженность. Если по решению было в процентах, но у них отсутствует информация о вашем постоянном заработке, то они вправе самостоятельно рассчитать исходя из среднего прожиточного минимума по региону. Если информация есть, то все останется как прежде.

Добрый день!

Имеют полное право применить индексацию.

Индексация алиментов производится в соответствии с правилами ст. 117 СК РФ и другими нормативно-правовыми актами, регулирующими данный вопрос.

Для проведения индексации алиментов достаточно только одного основания – роста прожиточного минимума. Согласно ст. 102 ФЗ «Об исполнительном производстве», пристав или бухгалтер при расчете повышения алиментных выплат должны учитывать ПМ на ребенка в регионе. Если он не установлен, используются общероссийские показатели для детей.

Получатель не должен каждый раз подавать заявления о проведении индексации – это входит в обязанности ответственных граждан, начисляющих алименты.

С уважением, Ищенко Ольга Павловна.

Добрый день, Вячеслав! Долг скорее всего будет расти, т.к. Вы не сможете точно рассчитать сумму взыскания.

А если буду сам платить не от средней ЗП,а другими суммами, долг будет расти или он останется прежним.