Заголовок - Как вернуть украденную землю у жадных соседей - обнуление границ и возможность заставить платить за экспертизу.

• г. Волгоград

Сосед отмежевал себе половину нашего зем. участка, (дача), другой сосед отмежевал свой участок и мы оказались зажаты между двумя отмежеванными участками, но наша площадь урезана вполовину, юрист предлагает сделать межевание по факту, получить отказ в регистрации, т.к. наложение границ и с этим отказом идти в суд, если будет экспертиза, то кто должен платить за неё? Суд должен отменить межевание жадного соседа, но ведь я подаю в суд не на него, а для обнуления границ, можно ли за экспертизу заставить платить соседа?

Ответы на вопрос (2):

Если в рамках гражданского дела решением суда будет установлена иная граница земельного участка и она будет изменена по результатам экспертизы, то все судебные расходы взыскиваются той стороне, в пользу которой вынесено решение суда, включая расходы на экспертизу, представителя и прочие.

Главное помните, если после проведения межевания прошло 3 года - т.е. срок исковой давности, то признавать результаты межевания неверными, будет очень проблематично. Тут только один аргумент может быть - что срок начинается с момента, когда вы узнали о нарушении ваших прав.

Если образовавшийся (Ваш) участок- не менее нормы установленной законодательством (правилами местного самоуправления) это не будет являться нарушением Вашего права пользования.

Если кто то из соседей оформил землю в частную собственность (выкупил), то отстоять право фактического пользования тоже не получится.

Затраты понесенные в процессе судебного разбирательства понесет проигравшая сторона.