Скажите пожалуйста папа умер остался кредит. Надо ли оповещать банк о смерти? И что нужно принести?

• г. Саратов

Скажите пожалуйста папа умер остался кредит. Надо ли оповещать банк о смерти? И что нужно принести?

Ответы на вопрос (5):

Всё зависит от того, есть ли у него имущество, которое вы будете наследовать или нет.

Возможно кредит был застрахован, поэтому необходимо обратиться в банк и предоставить им свидетельство о смерти, чтобы до вступления в наследство не начисляли штрафные санкции.

Наследства нет. Но страховка была. Все равно обращаться?

Если страховка была, то лучше обратиться. Возможно страховка перекроет кредит, может и вам что перепадёт. Нужно изучать документы.

Сумма страховки 170000 а остаток кредита 700000. По страховке сумма положена законным наследникам. Но наследства нет и мы не будем вступать в наследство.

Прямой обязанности оповещать банк у вас нет. Поскольку вы не принимаете наследство, можете банку ничего не сообщать.