Долго ли сын инвалид будет жить без права на долю квартиры после смерти матери отца?

• г. Челябинск

В квартире прописаны двое Отец и сын инвалид 1 группы. Квартира досталась после смерти матери отца. С матерью сына отец не был расписан. На данный момент Мать опекун с сыном инвалидом снимают жильё. Имеют ли сын инвалид право на долю квартиры?

Ответы на вопрос (2):

Сын, как прописанный в квартире, имеет право проживания в квартире.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Руслан,

Сын - наследник первой очереди к имуществу своего отца. И когда придет время, он вправе будет на эту квартиру претендовать, наряду с другими наследниками первой очереди.

Если отец напишет завещание в пользу третьих лиц, у сына будет право на обязательную долю, независимо от содержания завещания.