Долго ли сын инвалид будет жить без права на долю квартиры после смерти матери отца?

• г. Челябинск

В квартире прописаны двое Отец и сын инвалид 1 группы. Квартира досталась после смерти матери отца. С матерью сына отец не был расписан. На данный момент Мать опекун с сыном инвалидом снимают жильё. Имеют ли сын инвалид право на долю квартиры?

Ответы на вопрос (2):

Сын, как прописанный в квартире, имеет право проживания в квартире.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Спросить
Пожаловаться

Руслан,

Сын - наследник первой очереди к имуществу своего отца. И когда придет время, он вправе будет на эту квартиру претендовать, наряду с другими наследниками первой очереди.

Если отец напишет завещание в пользу третьих лиц, у сына будет право на обязательную долю, независимо от содержания завещания.

Спросить
Пожаловаться

Суть вопроса.

Умерла мать, есть сын и дочь. Мать завещала свою ½ часть квартиры (1/2 принадлежит сыну) и дачу дочери. Сыну 64 года, он является инвалидом 3 группы с детства. Что делать сыну?

Примерно В 1980 году семья (отец, мать, сын, дочь и бабушка) получила при расселении две двухкомнатные квартиры. Одна из них досталась дочери и бабушке (им было выделено по комнате, которые находились в одной квартире). Другая двухкомнатная квартира досталась отцу, сыну и матери.

Такое решение было принято отцом и матерью для того, чтобы впоследствии у дочери была двухкомнатная квартира и у сына тоже была двухкомнатная квартира, которая достанется ему после смерти матери и отца.

В 1986 отец умер, чуть позже сын с матерью приватизировали квартиру. Мать постоянно периодически ругалась с сыном, он никогда в квартире не жил, так как она была против его проживания. В 2010 году она разругалась и перестала общаться с ним. В 2011 году мать составляет завещание на свою дочь на дачу и ½ часть квартиры.

В результате.

После смерти матери 1/2 доля квартиры принадлежит сыну (в квартире прописан) по приватизации и 1/2 дочери по завещанию.

У сына других квартир в собственности нет, это единственное место проживания.

Дочь, помимо этого, имеет в собственности две квартиры: двухкомнатную, полученную при расселении и однокомнатную, полученную от родной бездетной сестры матери по завещанию (брату ничего не досталось).

Может ли сын оспорить завещание и наследовать ½ долю квартиры матери, отказавшись при этом от обязательного наследства на дачу в пользу сестры?

1. У дочери две квартиры:

- двухкомнатная (она получила при расселении не только свою жилплощадь, но ей досталась и бабушкина комната.

- однокомнатная (полученная от родной тети по завещанию).

2.Сыну 64 года, он является инвалидом 3 группы с детства.

3. Мать, не разрешала сыну, жить в квартире и пользоваться дачей.

4. У сына других квартир в собственности нет, это единственное место проживания.

5. Сыну не досталось наследства от тети и от бабушки (все досталось сестре).

Была приватизирована четырёхкомнатная квартира (отчим был в браке с матерью не был прописан) доли в квартире по 1/3 матери, сыну старшему и сыну младшему. Квартира была продана через год после приватизации и куплены две квартиры однокомнатная (1/3 матери и 2/3 сыну старшему) и двукомнатная (1/2 матери и 1/2 сыну младшему). Через 3 года двукомнатная квартира была продана младший сын взял ипотеку на недостающую сумму и куплена трёхкомнатная квартира (1/2 матери и 1/2 сыну младшему). В трёхкомнатной квартире отчим и сын старший не прописаны и доли не имеют. После смерти завещателя (матери) по завещанию 1/2 доля матери в трёхкомнатной завещана сыну младшему, Отчим был в браке с матерью,

В муниципальной квартире сын проживал с матерью 15 лет но не был прописан Могут ли после смерти матери выселить его оттуда другие члены семьи прописанные в квартире? Квартира трёхкомнатная. В квартире прописаны племянница сына со своей несовершеннолетней дочкой. Спустя пол года после смерти матери племянница сына приватизировала квартиру на себя. Имеет ли сын право проживать там?

Эту квартиру получил его отец, как ветеран ВОВ.

Имею двухкомнатную квартиру. Хочу приватизировать. В ней прописаны: я с сыном и двое внуков-не совершеннолетние дети сына. Один ребёнок инвалид и с его матерью сын в разводе. Имеет ли право мать инвалида, на правах опекуна, продать часть квартиры после её приватизации?

Квартира приватизирована на мать, у нее два родных сына. Мать написала дарственную на квартиру только на старшего сына. Младший сын в этой квартире не проживает и выписался. Имеет ли право младший сын на долю в наследстве квартиры после смерти матери?

В трехкомнатной квартире (на Дальнем Востоке) зарегистрированы отец и сын. Квартира приватизирована на отца. Сын (совершеннолетний) живет в другом городе (Санкт-Петербург). По договору отец обещал младшему сыну (т.к. есть ещё и старший сын, но он не прописан в этой квартире), купить однокомнатную квартиру в собственность для матери и младшего сына. Отец в разводе с матерью с 1994 г. Отец купил квартиру, прописал туда мать (она там проживает), но в собственность на мать квартиру не оформляет, поставив условие, чтобы младший сын сначала выписался из трехкомнатной квартиры отца. В данной ситуации сын не доверяет отцу и не выписывается. Т.к. сыновья решают вопрос о переселении матери в другой город (продать эту однокомнатную квартиру и купить в другом городе), возникает следующая проблема - как законодательно поступить сыну (или сыновьям), чтобы сберечь своё право на жильё (не остаться без прописки и квартиры). Если сын выпишется из квартиры отца, а отец не оформит однокомнатную квартиру в собственность на мать. И имеет ли старший сын право на свою часть трёхкомнатной квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мать является собственником квартиры. В этой же квартире прописан и ее сын, По завещанию матери, после ее смерти квартира достается внукам (детям сына) .ИМЕЕТ ЛИ СЫН ПРАВО ЖИТЬ В ЭТОЙ КВАРТИРЕ, ПОСЛЕ СМЕРТИ МАТЕРИ?

В муниципальной квартире сын проживал с матерью 15 лет но не был прописан. Могут ли после смерти матери выселить его оттуда другие члены семьи прописанные в квартире? Квартира трёхкомнатная. В квартире прописаны племянница сына со своей несовершеннолетней дочкой. Спустя пол года после смерти матери племянница сына приватизировала квартиру на себя. Имеет ли сын право проживать там?

Четыреёхкомнатная квартира была приватизирована без участия отчима (был в браке с матерью небыл прописан) на троих мать и двое сыновей (по 1/3 доли каждый). Через 1 год квартира была продана и куплены 2 квартиры, первая однокомнатная (1/3 матери и 2/3 сыну старшему), вторая двукомнатная (1/2 матери и 1/2 сыну младшему). Через три года двухкомнатная квартира была продана за 1560000, младший сын взял 150000 по ипотеке и была куплена трёхкомнатная квартира за 1630000 остальные деньги на оформление документов и переезд. После смерти матери по завещанию доля матери в однокомнатной квартире достаётся старшему сыну, а доля матери в трехкомнатной квартире младшему сыну. Какую долю в трёхкомнатной и однокомнатной квартирах имеют два сына и отчим?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение