Права представителей УК при проверке показаний счетчиков учёта воды - что должен знать каждый житель?

• г. Кемерово

Ко мне в квартиру время от времени приходят представители Управляющей компании для сверки показаний приборов учёта воды. До недавнего времени я называла показания сама или же сотрудники УК сами проверяли счётчики на предмет целостности пломб и снимали показания. Но в последний их приход я была поражена: сотрудники (их было двое}, смыли сначала унитаз! При этом смотря на то, как крутит счётчик холодной воды. А затем попросили включить кран с горячей водой, чтобы посмотреть и на его работу. Я удивилась, ведь счётчик поверен, имеются документы, но воду включила и представители УК сказали "Смотрите, счётчик ГВС как то плохо крутит. Меняйте счётчик!" Вопрос собственно такой: Имеют ли права сотрудники УК вот так просто включать воду и проверять счетчик? Ведь для этого есть организации, которые этим занимаются. Какими документами руководствоваться, если они придут в следующий раз? Имею ли я права не допускать их к включению воды? В договоре с УК гласит, что они могут приходить не реже 1 раза в 6 месяцев для СВЕРКИ показаний и проверки целостности пломб. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

УК не имеет права совершать описанные действия, Вы можете не впускать представителей к себе. Пригрозите им прокуратурой, например, тк их действия незаконны.

Счётчики у Вас поверены, показания Вы передаёте, оплату производите. Этого достаточно.

А Вы уверены, что это представители УК? В самом УК уточняли эту информацию?

УК обычно вывешивают объявление со своими контактными данными (на случай, если кто-то не сможет быть дома), временем проверок...

В том, что это представители УК - уверена на 100%. Сотрудники предъявили удостоверения и у них были на руках мои предыдущие показания за воду и свет. Никто у нас не вывешивает объявления о грядущих проверках, просто звонят 'на авось", и им не важно занят ты или нет - будь добр впусти на проверку...