Как получить компенсацию по уходу за инвалидом 1 гр. при статусе самозанятого?

• г. Москва

Гражданин, проживающий в квартире вдвоём со своей матерью-инвалидом 1 гр., не имеет возможности трудоустроиться, т.к. связан по рукам и ногам уходом за ней.

Он был оформлен в ПФ "по уходу за инвалидом 1 гр.", получая компенсацию 1200 р\мес и 1,8 пенс. Балла \год.

Но иногда (2-3-4 мес. из 12 в году) приехавший на время родственник остаётся дома с матерью, давая возможность сыну трудоустроиться в статусе "самозанятого", чтобы получить некоторый доход, уплачивая НПД.

Естественно, законопослушный гражданин в соответствии с Указом 1455 от 2006 г. " по уходу за инв. 1 гр"выполняет условие отказа в ПФ от компенсации в 1200 руб в течение 5 дней от начала трудоустройства.

Прошу разъяснить:

1) не противоречит ли такая схема законодательству РФ, т.е может ли "самозанятый" в периоды, когда не имеет дохода (а, значит, не платит НПД), быть оформленным на получение компенсации по уходу за инв. 1 гр. Ведь де факто миссия по уходу за матерью-инвалидом с ним всегда.

2) если не противоречит, то каким документом убедить в этом местный ПФ, если для него ссылки на 2 закона (о "самозанятых"и "по уходу за инв. 1 гр") недостаточно, т.е. существует ли какое-то официальное толкование этих положений двух законов - документ, который можно представить в ПФ, раз закон им непонятен.

Местный (московский) отдел ПФ почему-то считает, что статус "самозанятого" автоматически предполагает "доход" в течение всех 12-ти месяцев в году, и отказывает в оформлении в компенсации по уходу за инв. 1 гр., тем самым лишая гражданина, не имеющего возможности работать из-за занятости по уходу за инвалидом, получить даже 1200 руб. компенсации (по уходу), а главное, положенных пенс. Баллов.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Jana, самозанятость и трудоустройство - это разные формы получения дохода. При трудоустройстве предполагается, что вы работаете по трудовому договору и отказ от выплат согласно Указа 1455 имеет правовой смысл.

Самозанятость - это вообще по сути не форма трудоустройства, а только режим налогообложения. Режим налогообложения означает только, что вы платите налоги государству не в размере 13 %, как любой работающий по трудовому договору гражданин, а в ином меньшем размере (4 и 6%%). Кроме того, при самозанятости нет обязанности уплачивать и страховые взносы в ПФР на самозанятого, поскольку при таком режиме страховой взнос на обязательное пенсионное страхование является добровольным. Вообще, режим самозанятости не имеет отношение к устройству на работу. Самозанятый человек может официально быть трудоустроен по найму, платить НДФЛ 13% и при этом дополнительно иметь статус самозанятого, работать и платитьдополнительно со своих дополнительных доходов 4\6%.

Так что самозанятость вообще не имеет никакого отношения к ПФР и вы можете им даже не сообщать о том, что вы зарегистрированы как самозанятый гражданин. Главное - что вы не имеете официального трудового стажа и, соответственно, имеете право на выплату.

Если они вам отказывают письменно в выплате, то жалуйтесь в прокуратуру. В дальнейшем можете обжаловать отказ в суд.

Но если вы сами спровоцировали отказ, уведомив их о своей регистрации в качестве самозанятого, то это зря))). ПФР вы имеете право не извещать о том, что выбрали такой режим налогообложения, если только не собираетесь исправно из года в год платить за себя пенсионный взнос)))). И, кстати, при самозанятости не обязательно каждый раз регистрироваться по новой, а когда родственник уезжает, то прекращать деятельность. Достаточно зарегистрироваться раз и навсегда, осуществляя деятельность периодически по возможности. Нет деятельности - нет дохода, нет дохода - нет налогов. А выплаты из ПФР к пенсии в связи с уходом за инвалидом 1 группы не имеют к НПД никакого отношения.

Всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Действует ли сейчас в РФ закон о самозанятых? Какие налоги и прочие расходы и сборы должны платить эти самозанятые? Существует такая субсидия в сумме 58.800 руб. имеет ли эта субсидия какое-то отношение к самозанятым?

Уточните, если я стою на учёте самозанятым (НПД), но при этом я особо не получаю дохода (доходы были только предыдущий месяц, а зарегистрирован как самозанятый 1 год), могу ли я встать при этом на учет в центр занятости?

Была оформлена компенсация по уходу за инвалидом. Спустя 3 года имела небольшой доход (3000-4000 руб) от предпринимательской деятельности. Трудовая книжка находилась на руках, официального трудоустройства не было. При оформлении как ухаживающему за инвалидом было написано заявлление, в котором указывалось: при официальном трудоустройстве обязуюсь сообщить.

Компенсацию за уход получал сам инвалид, претензий по уходу за инвалидом никогда не было. Денег за уход от инвалида не получала!

Должна ли возвращать в пенсионный фонд компенсацию за уход, полученную инвалидом?

Какой период должен быть официальный доход для получения этих пособий?

Если ребёнку в декабре 2021 исполнилось 8. Весь доход за 2021 год приходил на карту Сбербанк от физ лиц, но официально это не было зарегистрировано, а статус самозанятого был получен только в марте 2022. Является ли это поводом для отказа в пособии от 8 до 16 по причине отсутствия официального дохода?

Статус самозанятого подразумевает осуществление проф деятельности и отчисление налогов.

Мой самозанятый (должник) говорит приставам, что у него нет дохода.

Как узнать взыскателю, есть ли доход, если у взыскателя ИЛ на руках?

Как узнать приставу, есть ли доход?

Если в налоговую не отчисляет налог на проф деятельность, может ли он находиться в статусе самозанятого? И сколько?

Я пенсионер и мне нужно зарегистрироваться самозанятым после окончания обучающего курса. Дохода у самозанятого, как понимаю, может быть, а может и не быть. Он платит фиксированные проценты (налог) только с полученного дохода.

Скажите, пожалуйста, если я, как неработающий пенсионер, получал индексации пенсии, то после того, как зарегистрируюсь самозанятым, буду получать индексации пенсии как неработающий пенсионер при наличии дохода? А при отсутствии дохода? Или будет перерасчет пенсии в августе как у работающего пенсионера? Т.е. самозанятый пенсионер имеет право на получение индексации как неработающий пенсионер при наличии или при отсутствии дохода? Буду признателен за ответ.

Суть вопроса - если зарегистрироваться как самозанятый, будет ли идти стаж (страховой, базовый - для соц. или страховой пенсии - не важно)?

И есть ли нижний порог по отчислениям в мес./год для самозанятых?

Т.е. если какой-то мес. у самозанятого будет маленький доход, то его удалят из системы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Чтобы быть самозанятым какие нужны условия для этого? Правда ли что для самозанятых нужно состоять в браке и иметь не менее двух детей?

Оформлена как самозанятый, на данный момент для оптимизации производства хочу оформить микрофинансирование для самозанятых. Не посчитают ли его за доход для получение соц контракта?

Цзн признала меня безработным и претендовал я на максимальное пособие и вдруг перестали платить пособие и сняли с учета, потом сказали на следующей встрече мне что я самозанятый и не будут платить мне пособие, я был самозанятым 2 года назад работая курьером и даж незнал об этом тоесть по закону я понимал что самозанятые не имеют права на пособие, но не думал что я самозанятый ведь я уже неработал нигде и оказывается нужно было закрыть самозанятость... Иначе ЦЗН полагает что я плачу налоги и работаю в качестве самозанятого.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение