Как получить компенсацию по уходу за инвалидом 1 гр. при статусе самозанятого?

• г. Москва

Гражданин, проживающий в квартире вдвоём со своей матерью-инвалидом 1 гр., не имеет возможности трудоустроиться, т.к. связан по рукам и ногам уходом за ней.

Он был оформлен в ПФ "по уходу за инвалидом 1 гр.", получая компенсацию 1200 р\мес и 1,8 пенс. Балла \год.

Но иногда (2-3-4 мес. из 12 в году) приехавший на время родственник остаётся дома с матерью, давая возможность сыну трудоустроиться в статусе "самозанятого", чтобы получить некоторый доход, уплачивая НПД.

Естественно, законопослушный гражданин в соответствии с Указом 1455 от 2006 г. " по уходу за инв. 1 гр"выполняет условие отказа в ПФ от компенсации в 1200 руб в течение 5 дней от начала трудоустройства.

Прошу разъяснить:

1) не противоречит ли такая схема законодательству РФ, т.е может ли "самозанятый" в периоды, когда не имеет дохода (а, значит, не платит НПД), быть оформленным на получение компенсации по уходу за инв. 1 гр. Ведь де факто миссия по уходу за матерью-инвалидом с ним всегда.

2) если не противоречит, то каким документом убедить в этом местный ПФ, если для него ссылки на 2 закона (о "самозанятых"и "по уходу за инв. 1 гр") недостаточно, т.е. существует ли какое-то официальное толкование этих положений двух законов - документ, который можно представить в ПФ, раз закон им непонятен.

Местный (московский) отдел ПФ почему-то считает, что статус "самозанятого" автоматически предполагает "доход" в течение всех 12-ти месяцев в году, и отказывает в оформлении в компенсации по уходу за инв. 1 гр., тем самым лишая гражданина, не имеющего возможности работать из-за занятости по уходу за инвалидом, получить даже 1200 руб. компенсации (по уходу), а главное, положенных пенс. Баллов.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Jana, самозанятость и трудоустройство - это разные формы получения дохода. При трудоустройстве предполагается, что вы работаете по трудовому договору и отказ от выплат согласно Указа 1455 имеет правовой смысл.

Самозанятость - это вообще по сути не форма трудоустройства, а только режим налогообложения. Режим налогообложения означает только, что вы платите налоги государству не в размере 13 %, как любой работающий по трудовому договору гражданин, а в ином меньшем размере (4 и 6%%). Кроме того, при самозанятости нет обязанности уплачивать и страховые взносы в ПФР на самозанятого, поскольку при таком режиме страховой взнос на обязательное пенсионное страхование является добровольным. Вообще, режим самозанятости не имеет отношение к устройству на работу. Самозанятый человек может официально быть трудоустроен по найму, платить НДФЛ 13% и при этом дополнительно иметь статус самозанятого, работать и платитьдополнительно со своих дополнительных доходов 4\6%.

Так что самозанятость вообще не имеет никакого отношения к ПФР и вы можете им даже не сообщать о том, что вы зарегистрированы как самозанятый гражданин. Главное - что вы не имеете официального трудового стажа и, соответственно, имеете право на выплату.

Если они вам отказывают письменно в выплате, то жалуйтесь в прокуратуру. В дальнейшем можете обжаловать отказ в суд.

Но если вы сами спровоцировали отказ, уведомив их о своей регистрации в качестве самозанятого, то это зря))). ПФР вы имеете право не извещать о том, что выбрали такой режим налогообложения, если только не собираетесь исправно из года в год платить за себя пенсионный взнос)))). И, кстати, при самозанятости не обязательно каждый раз регистрироваться по новой, а когда родственник уезжает, то прекращать деятельность. Достаточно зарегистрироваться раз и навсегда, осуществляя деятельность периодически по возможности. Нет деятельности - нет дохода, нет дохода - нет налогов. А выплаты из ПФР к пенсии в связи с уходом за инвалидом 1 группы не имеют к НПД никакого отношения.

Всего хорошего.