Обматерили и ударили на работе, но за провокацию выписывают дисциплинарное взыскание - законно ли это?

• г. Владивосток

Произошла ситуация. Меня на рабочем месте обматерила и ударила сотрудница (коллега), ее уволили, а мне выписывают дисциплинарное взыскание (якобы за провакацию), и есть люди которые это подтвердят. Разве они имеют право мне выписать дис. взыскание?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Такого понятия в трудовом кодексе, как "Провокация" не предусмотрена!

В приказе должна быть указана точно статья, пункт, подпункт ТК РФ.

Вас должны ознакомит с приказом под роспись, а Вы должны дать пояснения. Поэтому, как получите приказ о дисциплинарном взыскании, обращайтесь. Любой юрист Вам подскажет, как обжаловать и что можно сделать.

Здравствуйте. Во - первых, по факту оскорбления Вам необходимо написать письменное заявление в прокуратуру. По факту удара - в полицию.

Что касается дисциплинарного взыскания.

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.

Это указано в ст. 192 ТК РФ.

За провокацию в отношении Вас не имеют право наложить дисциплинарное выскание. Вас должны ознакомить с приказом под роспись, напишите самом приказе, что Вы не согласны. И такой приказ можно обжаловать.