Обматерили и ударили на работе, но за провокацию выписывают дисциплинарное взыскание - законно ли это?

• г. Владивосток

Произошла ситуация. Меня на рабочем месте обматерила и ударила сотрудница (коллега), ее уволили, а мне выписывают дисциплинарное взыскание (якобы за провакацию), и есть люди которые это подтвердят. Разве они имеют право мне выписать дис. взыскание?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Такого понятия в трудовом кодексе, как "Провокация" не предусмотрена!

В приказе должна быть указана точно статья, пункт, подпункт ТК РФ.

Вас должны ознакомит с приказом под роспись, а Вы должны дать пояснения. Поэтому, как получите приказ о дисциплинарном взыскании, обращайтесь. Любой юрист Вам подскажет, как обжаловать и что можно сделать.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Во - первых, по факту оскорбления Вам необходимо написать письменное заявление в прокуратуру. По факту удара - в полицию.

Что касается дисциплинарного взыскания.

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.

Это указано в ст. 192 ТК РФ.

За провокацию в отношении Вас не имеют право наложить дисциплинарное выскание. Вас должны ознакомить с приказом под роспись, напишите самом приказе, что Вы не согласны. И такой приказ можно обжаловать.

Спросить
Пожаловаться

Трое работников одного производственного участка одновременно покинули рабочее место без уважительных причин и отсутствовали на рабочем месте до конца рабочей смены. Приказом директора применено дисциплинарное взыскание. Юрисконсульт требует на каждого работника издать отдельный приказ о применении дисциплинарного взыскания. Прошу ответить правомерно ли это требование?

Спасибо.

Здравствуйте. Ситуация следующая. В 2017 году в ноябре месяце было вынесено дисциплинарное взыскание в виде замечания (отсутствовала на рабочем месте непродолжительное время, менее 4 часов). В 2018 году произошла подобная ситуация (отсутствовала на рабочем месте непродолжительное время), но на меня был составлен акт и вынесено дисциплинарное взыскание в виде ВЫГОВОРА. Законно ли это, и действует ли дисциплинарное взыскание в виде замечания за 2017 год в 2018 году? Заранее спасибо.

Я директор школы. Имеет ли право руководитель вынести дисциплинарное взыскание (заявление) если подчинённый (воспитатель) ушёл за 10 минут до конца рабочего времени и систематически это делает? Можно ли юридически привлечь к дисциплинарной ответственности и как грамотно составить приказ о дисциплинарном взыскании?

Вышла из отпуска по уходу за ребенком. Ребенку почти 2 года, рабочее мое прежнее место мне не предоставили, пытаются уволить по статье. Сегодня вменили дисциплинарное взыскание - замечание. Составили акт о якобы проведенной служебной проверке и приказ о дисциплинарном взыскании. Далее естественно последует выговор и увольнение. Как сохранить законно свое рабочее место?

Меня сократили, причиной сокращения является неснятое дисциплинарное взыскание (сон на рабочем месте, есть приказ). Я считаю, что нарушено мое преимущественное право (имею образование средне техническое, не профильное, профильное образование на предприятии имеют только 2 человека, есть сотрудники, которые приняты на равнозначную должность позже меня, не имеют образования Имею ли шанс выиграть суд, иск уже подан.

В течении какого срока времени работник имеет право отсутствовать на рабочем месте, при отсутствии какого срока времени на рабочем месте можно применить дисциплинарное взыскание либо лишение примии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сегодня ночью на работе меня ударил коллега вследствие чего я покинула рабочее место. Мастер составила акт об отсутствии на рабочем месте более 4 часов. Могу ли я расценивать данное действие как угроза жизни и здоровья?

Ситуация в следующем: меня приняли на работу по срочному трудовому договору и там указано, что окончание срочного трудового договора-это выход из отпуска по уходу за ребенком основной сотрудницы (на чье место меня брали, у сотрудницы это постоянное место работы). Сейчас я нахожусь в декретном отпуске (ребенку нет еще года). Мне позвонили из отдела кадров и сказали, что выходит основная сотрудница, и меня автоматически уволили и чтобы я приехала за трудовой, декретных мне платить больше не будут. В организации есть свободные места (декретные и постоянные), но переводить меня не хотят. Есть нюанс: сотрудница, которая выхошла из декрета, перевелась в другое отделение этой же организации (т.е. вышла на один день и на следующий ее перевели). Теперь это место освободилось, но на него берут новую сотрудницу (скорее всего уже взяли). Меня уволили и даже уведомление об увольнении не прислали. Законно ли такое увольнение? Как восстановиться на рабочем месте? Заранее вас благодарю!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение