Может ли усыновление влиять на выплату пенсии за потерю кормилицы?

• г. Краснодар

Внуку назначена пенсия по потере кормилица. Дочь выходит замуж, мальчика хотит усыновить ее муж. Пенсия уже выплачиваться не будет?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Елена.

Пенсия будет также выплачиваться на основании п. 8 ст. 10 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ "О страховых пенсиях".

Согласно п. 8 ст. 10 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ "О страховых пенсиях":

8. Усыновители имеют право на страховую пенсию по случаю потери кормильца наравне с родителями, а усыновленные дети наравне с родными детьми. Несовершеннолетние дети, имеющие право на страховую пенсию по случаю потери кормильца, сохраняют это право при их усыновлении.

С уважением, Мусорин Алексей.

Буду признателен за оценку моей консультации. Ваше мнение очень важно для меня. Спасибо.