Пересчёт пенсии по выслуге после достижения 55-летнего возраста - почему не учитывается последняя зарплата?

• г. Барыш

С 2003 года я нахожусь на пенсии по выслуге. В январе 2012 мне исполнилось 55 лет. Должны ли пересчитать мне пенсию? Почему не учитывается последняя зарплата?

Ответы на вопрос (1):

Начальный пенсионный капитал (НПК) рассчитывается из стажа и заработка на 01.01.2002 года. Далее на размер пенсии влияют суммы страховых взносов.

Таким образом НПК, что сегодня, что в 2003 году рассчитан одинаково. А по сумме страховых взносов Вам ежегодно производился перерасчет. Вот и получается, что при достижении возраста 55 лет перерасчитывать нечего, все учтено.