Как оформить землю, находящуюся под жилым частным домом без документов о предоставлении участка?

• г. Великий Новгород

Как оформить в собственность землю, находящуюся под жилым частным домом? Весь участок предлагают выкупить или арендовать, т.к. документы о предоставлении участка не сохранились даже в архиве.

Ответы на вопрос (4):

Если документов о предоставлении участка на праве собственности нет, то кроме как выкупа или аренды вариантов нет.

Каким образом было приобретено право собственности на жилой дом?

Если такой ответ официально поступил от администрации, то подлежит оспариванию...

Если же Вы еще не обращались с данным вопросом к администрации, то начните именно с обращения (через МФЦ).

Дом был приватизирован в 2008 г. Участок был предоставлен деду в 1947 вместе с домом. Он являлся первым мэром Новгорода. Документы точно должны быть (были), но "испарились". В БТИ сохранился только план дома. Но Паспорт сделан был на дом и участок.

Здравствуйте!

БТИ занималось инвентаризацией домов, квартир и т.д., а

регистрация документов о правах на земельные участки в соответствии с действующим на тот момент Земельным кодексом РСФСР, относилась к компетенции местных органов власти.

Попробуйте в архив администрации обратиться.

Если не найдется подтверждение права на земельный участок, тогда выкуп или аренда.