Арендатору с участком на 10 лет под признаком мошенничества - что делать, если недвижимость наложили арест?

• г. Москва

Я являюсь арендатором дома с участком. Аренда на 10 лет с правом выкупа. Договор был подписан в марте 2018 года, а в апреле 2018 на собственника недвижимости завели уголовное дело и наложили арест на дом и землю, которые я выкупаю по договору. Выяснил это сейчас через 2 года. Что можно сделать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Если регистрации на Вас не было, то Ничего не сделать. ТОлько расторгать договор, так как арест его имущества, наверняка для обеспечения исков возможных..

Если в постановлении о наложении ареста нет ограничения на пользование, то для вас ничего не изменилось, пользуйтесь. При изменении собственника аренда не прекращается и договор продолжает действовать. Право выкупа через 10 лет, за это время может все решиться без вашего участия.

Если арест препятствует пользованию имуществом, есть варианты расторжения договора или признания его недействительным, а также возврата платежей.

Спасибо за ответ! Т.е. все деньги которые я платил не вернуть? И все засчитывается просто как аренда?

Добрый вечер. Надо ознакомиться с условиями договора, который Вы заключили. И посмотреть, какой был предусмотрен порядок расчетов между сторонами - вносилась ли это плата за пользование земельным участком или она в частности включала плату за покупку в будущем.