Работодатель не выплачивает декретные - что делать после ошибки при отправке больничного листа в ФСС?

• г. Нижний Новгород

Вопрос о декретных выплатах. 21.04.20 работодателю был отправлен больничный лист. 24.04.20 он принят ФСС. Но выплат до сих пор нет. Я позвонила в ФСС, они сообщили, что работодатель совершил какую-то ошибку. Что делать в таком случае? Прошло уже две недели.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер. Выплата декретных происходит в течение 10 дней с момента подачи заявление на получение декретных. Для этого необходимо принести в бухгалтерию больничный лист с кодом "05". однако, дни с 01 по 05 мая 2002 г. праздничные и нерабочие. Обратитесь дополнительно к работодателю, уточните, в чем ошибка, переданы ли сведения дополнительно в ФСС.

Уважаемая Надежда!

Во-первых, Вы не могли работодателю послать "больничный лист", так как его у Вас не было и не может быть. У нас в России не существует "больничных листов".

Во-вторых, Вы получили в поликлинике на основании пункта 46 "Порядка выдачи листков нетрудоспособности", утвержденного утвержденного Приказом Министерства здравоохранения и социального развития России от 29.6.2011 № 624 н, листок нетрудоспособности по беременности и родам.

46. Листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается врачом акушером-гинекологом, при его отсутствии - врачом общей практики (семейным врачом), а при отсутствии врача - фельдшером. Выдача листка нетрудоспособности по беременности и родам производится в 30 недель беременности единовременно продолжительностью 140 календарных дней (70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов).

При многоплодной беременности листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается в 28 недель беременности единовременно продолжительностью 194 календарных дня (84 календарных дня до родов и 110 календарных дней после родов).

В-третьих, если Вы 21 апреля 2020 года передали в адрес работодателя этот листок нетрудоспособности по беременности и родам, то в этом случае работодатель обязан Вам выплатить пособие по беременности и родам в сроки, установленные частью 8 статьи 13 Федерального закона № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», с которым Вы можете сами внимательно ознакомиться.

Всего Вам доброго.