Родители забирают телефон на ночь - возможно ли это и какие права есть у ребенка?

• г. Красноярск

Мне 15.

Родители забирают телефон на ночь "чтоб спала". В данном случае телефон не приносит мне физического/морального ущерба (в плане того, что не сплю некоторое время, при том, что не нужно на учебу и т.п). Телефон был подарен мне родителями.

Могут ли родители в данном случае забирать телефон? Могут ли забирать телефон на длительное время? (и не отдавать ни при каком условии).

Так же могут ли родители требовать показывать личные данные, хранящиеся в телефоне?

Ответы на вопрос (1):

Родители отвечают за Ваше воспоминание и развитие и другие аспекты, а поэтому они вправе ограничивать Вас в пользовании гаджетами, однако требование показывать личные данные на телефоне не будут соответствовать нормам этики и морали.