При съезде с арендуемой квартиры, собственник не приезжает забрать ключи, заключить акт приёма и отдать залог.

• г. Калининград

При съезде с арендуемой квартиры, собственник не приезжает забрать ключи, заключить акт приёма и отдать залог.

Ответы на вопрос (4):

Скажите а это юридический вопрос?

Пишите собственнику уведомление о расторжении договора аренды, можно также отправить смс сообщение с соответствующими требованиями.

Добрый день. В таком случае налицо, что договор найма жилого помещения расторгается.

ГК РФ Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения

1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.

2. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:

невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;

разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.

По решению суда нанимателю может быть предоставлен срок не более года для устранения им нарушений, послуживших основанием для расторжения договора найма жилого помещения. Если в течение определенного судом срока наниматель не устранит допущенных нарушений или не примет всех необходимых мер для их устранения, суд по повторному обращению наймодателя принимает решение о расторжении договора найма жилого помещения. При этом по просьбе нанимателя суд в решении о расторжении договора может отсрочить исполнение решения на срок не более года.

3. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию любой из сторон в договоре:

если помещение перестает быть пригодным для постоянного проживания, а также в случае его аварийного состояния;

в других случаях, предусмотренных жилищным законодательством.

4. Если наниматель жилого помещения или другие граждане, за действия которых он отвечает, используют жилое помещение не по назначению либо систематически нарушают права и интересы соседей, наймодатель может предупредить нанимателя о необходимости устранения нарушения.

Если наниматель или другие граждане, за действия которых он отвечает, после предупреждения продолжают использовать жилое помещение не по назначению или нарушать права и интересы соседей, наймодатель вправе в судебном порядке расторгнуть договор найма жилого помещения. В этом случае применяются правила, предусмотренные абзацем четвертым пункта 2 настоящей статьи.

ГК РФ Статья 352. Прекращение залога

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)

1. Залог прекращается:

1) с прекращением обеспеченного залогом обязательства;

2) если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога;

3) в случае гибели заложенной вещи или прекращения заложенного права, если залогодатель не воспользовался правом, предусмотренным пунктом 2 статьи 345 настоящего Кодекса;

4) в случае реализации заложенного имущества в целях удовлетворения требований залогодержателя в порядке, установленном законом, в том числе при оставлении залогодержателем заложенного имущества за собой, и в случае, если он не воспользовался этим правом (пункт 5 статьи 350.2);

5) в случае прекращения договора залога в порядке и по основаниям, которые предусмотрены законом, а также в случае признания договора залога недействительным;

6) по решению суда в случае, предусмотренном пунктом 3 статьи 343 настоящего Кодекса;

7) в случае изъятия заложенного имущества (статьи 167, 327), за исключением случаев, предусмотренных пунктом 1 статьи 353 настоящего Кодекса;

8) в случае реализации заложенного имущества в целях удовлетворения требований предшествующего залогодержателя (пункт 3 статьи 342.1);

9) в случаях, указанных в пункте 2 статьи 354 и статье 355 настоящего Кодекса;

10) в иных случаях, предусмотренных законом или договором.

2. При прекращении залога залогодержатель, у которого находилось заложенное имущество, обязан возвратить его залогодателю или иному управомоченному лицу.

Залогодатель вправе требовать от залогодержателя совершения всех необходимых действий, направленных на внесение записи о прекращении залога (статья 339.1).

Советую для начала направить письменное уведомление (заказное, Почтой России) в адрес собственника.

ФИО Наймодателя,

серия и номер

паспорта; когда и

кем выдан,

зарегистрирован

по адресу

ФИО Нанимателя,

серия и номер

паспорта; когда и

кем выдан,

зарегистрирован

по адресу

Уведомление

об одностороннем расторжении договора найма жилого

помещения

__/__/____г. между ______/Ваше ФИО/ (далее -- Наниматель) и _______/ФИО Собственника (далее -- наймодатель) был заключен договор найма жилого помещения №__/номер договора/, расположенного по адресу _____________/адрес жилого помещения. Сумма ежемесячного платежа по данному договору составляет__/сума цифрами и прописью. Все платежи на данный момент внесены Нанимателем своевременно и в полном объеме. Настоящим уведомляю Вас о своем намерении расторгнуть договор найма жилого помещения №__/номер договора/, расположенного по адресу _____________/адрес жилого помещения с __/__/_____ г. в соотв. С п. __/ данного договора (дату указать в соответствии с пунктом договора) // с __/__/_____ г. в соотв. С п. 1 ст. 687 Гражданского Кодекс Российской Федерации (если в договоре нет пункта о досрочном расторжении, тогда дата -- с учетом необходимости уведомить за три месяца),

В соотв. С п.__/ данного договора, обязательства Нанимателя были обеспечены залогом следующего имущества Нанимателя:

_______ (указать конкретные характеристики имущества).

В соответствии с п.п. "1)" п. 1 Гражданского Кодекс Российской Федерации, залог прекращается с прекращением обеспеченного залогом обязательства.

На основании вышеизложенного, настоятельно прошу/требую в срок до __/__/____г. (указанная Вами ранее дата):

1) подписать акт приема/передачи жилого помещения, находящегося по адресу адрес жилого помещения, а также подписать вместе со мной Дополнительное соглашение о расторжении договора найма жилого помещения №__/номер договора/, расположенного по адресу _____________/адрес жилого помещения;

2) осуществить возврат мне как Нанимателю и Залогодателю по договору найма жилого помещения №__/номер договора/, расположенного по адресу _____________/адрес жилого помещения, находящееся у Вас во владении на основании залога имущества _______ (указать конкретные характеристики имущества в мое владение, пользование и распоряжение.

В случае Вашего отказа Я буду вынужден обратиться в суд.

Дата подпись, ФИО.

Все зависит от условий договора и соблюдения вами установленного в договоре порядка расторжения договора. Судя по поведению собственника - вы не соблюдаете порядок расторжения и он пытается получить основания "засчитать" залог и не возвращать его вам.