Истекает срок вступления в наследство - о продлении сроков из-за пандемии и отсутствия работающих нотариусов

• г. Москва

Истекает срок вступления в наследство 9 мая, нотариус в этом районе 1 и он не работает, скажите пожалуйста продлеваются ли сроки из-за пандемии, обстоятельства непреодалимой силы, правильно я понимаю что так как весь апрель был не рабочий, то ориентировочно на 1 месяц увеличивается срок вступления в наследство.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Что бы не пропустить срок, лучше направить заявление о вступлении в наследство постой, заказным письмом в адрес нотариуса. Почта до 09.05 работает.

Для подготовки заявления Вы можете обратиться к любому юристу с сайта.

Ирина, вы можете завтра, т.е. 6-го мая подать заявление о вступлении в наследство на имя нужного вам нотариуса по почте, заказным письмом и потом обратиться к нотариусу с квитанцией, которая будет доказательством того, что срок вы не пропустили.

Вы вправе обратиться к любому дежурному нотариусу.. Последний день у вас будет в связи с праздниками 12 мая, а не 9 мая.

Ирина,

Вы можете у любого нотариуса оформить заявление о принятии наследства и направить его почтой нотариусу по месту открытия наследства.

Автоматически сроки продляться не будут.

Их придется восстанавливать в суде, ссылаясь на установленные ограничения как на уважительную причину пропуска срока.