Как решить ситуацию с арестованным авто - опыт владельца из Липецкой области
199₽ VIP

• г. Липецк

Год назад купила авто, за пределы своего района не выезжала, а живу я в краснинском районе липецкой области, Решила продать эту машину и вот покупатель пробил ее поVIN, и оказывается она в аресте, аж в белгородской области с 19.апреля 2020 г. Но машина стоит у меня под окном с осени и всю зиму простояла. Какие мои действия?

Ответы на вопрос (9):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Надежда! Если авто в аресте, то возможно по долгам предыдущего собственника согласно ст.80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Вам стоит по ПТС посмотреть, ФИО собственника, пробить по базе ФССП на их официальном сайте по базе данных исполнительных производств, на сайте ГИБДД, чтобы сделать вывод относительно даты ареста. Если это было после приобретения Вами, то Вы вправе обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Надежда

Когда вы покупали автомобиль то отсутствовало ограничение на регистрационные действия т.к. вы бы не смогли поставить автомобиль на регучет в ГИБДД

Вам надо обратиться в ГИБДД с запросом для уточнения информации кем был наложен арест и на основании чего.

Далее нужно будет обратиться в суд с заявлением о снятии ареста по ст.144 ГПК.

Спросить
Пожаловаться

1. Выясните основание ареста - посредством запроса сведений в Белгородской обл.

2. Исходя из конкретики сведений обращайтесь в суд с соответствующим иском на основании статьи 219 КАС РФ или на основании статьи 450 ГК РФ. .

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь в суд по месту жительства прежнего владельца автомобиля с исковым заявлением в порядке ст. 304 ГК РФ и ст. 119 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве".

Спросить
Пожаловаться

Для начала надо обратиться к судебным приставам Белгородской обрасти, так как допускаю, что имеется Ваш именной двойник, который является должником по какому либо делу, вот и арестовали Вашу машину, почитав, что это его имущество, это наиболее вероятная причина, затем уже писать, что это двойник, по ФИО, но там должны смотреть и дату и место рождения и т.д., думаю обойдетесь без судов, признав ошибку/накладку снимут арест.

Возможжно купили уже заложенную машину, тогда сложнее, но вопрос решаемый.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.03.2020)

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

Перспективы и риски судебных споров. Ситуации, связанные со ст. 80

1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

1.1. Арест имущества должника по испо.

Спросить
Пожаловаться

Авто у меня с июля 2019, а арест наложен с 19 апреля 2020 г. Мне обращаться в суд по месту ареста или по месту жительства. Арест в Белгородской области, я проживаю в липецкой. Спасибо.

Спросить
Пожаловаться

Если пред покупкой не проверяли машину на чистоту, то дело усложняется, так как должны были проверить.

Судиться будете в Белгородской области, по месту жительства должника ст.29 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Вам нужно обращаться в суд по месту ареста автомобиля.

Заявление можно направить через портал суда либо по почте заказным образом с описью вложения.

Приложить к заявлению копию дкп, копию паспорта, если есть документ о наложении ареста на автомобиль тоже прикладывайте и в заявлении просить о снятии ареста ст.144 ГПК со ссылкой на ст.302 ГК о добросовестности ваших действий при покупке и отсутствия ограничений на момент приобретения автомобиля.

Спросить
Пожаловаться

Можно по месту своего жительства. При обжаловании постановления ФССП (ст.360 КАС РФ) это возможно делать по месту жительства согласно ст.24 КАС РФ:

Статья 24. Подсудность по выбору административного истца

1. Административное исковое заявление к гражданину, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть подано в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

2. Административное исковое заявление к федеральному органу исполнительной власти, вытекающее из деятельности его территориального органа, может быть подано также в суд по месту нахождения территориального органа.

3. Административное исковое заявление об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, иных государственных органов, органов местного самоуправления, организаций, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностных лиц (за исключением судебных приставов-исполнителей), государственных и муниципальных служащих может подаваться также в суд по месту жительства гражданина, являющегося административным истцом, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, - по адресу организации, являющейся административным истцом.

3.1. Административное исковое заявление о признании информационных материалов экстремистскими может быть подано в суд по месту обнаружения, распространения данных материалов или по адресу организации, осуществляющей их производство.

3.2. Административное исковое заявление о признании информации, размещенной в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено, подается в суд по адресу административного истца или по адресу, месту жительства административного ответчика.

4. Право выбора между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно административное дело, принадлежит административному истцу.

Спросить
Пожаловаться

Оооооочень нужна помощь!

Ситуация следующая. В качестве обеспечения иска на авто должника судом наложен был арест в Чкаловском районе города. Решением суда иск удовлетворен в полном объеме. В это же время должник продает авто по договору, получает деньги, но в ГИБДД с покупателем пришел спустя две недели, соответственно машину переоформить покупатель не смог. Покупатель машины проживает в Орджоникидзевском районе города. СПИ Чкаловского района вынес постановление о розыске авто, но только по Чкаловскому району. А машина-то находится у покупателя в Орджоникидзевком районе, следовательно все розыскные действия СПИ Чкал. района, если они и были, не имеют смысла. Мной было написано заявление на имя старшего суд. пристава Чкал. района на объявление тачки в федеральный розыск (по области), но мне сказали что это не в его полномочиях. А в чьих тогда? Как объявить эту машину в федеральный розыск? Помогите пожалуйста! Заранее спасибо!

Купил машину по договору купли продажи решил поставить её на себя в своем районе на учет, приехал в гибдд там говорят что на машине арест (по базе стоит арест, а звонят в то гибдд где она стояла там говорят что ареста нет, поехал в соседний район в гибдд там про арест ни чего ни сказали поставили на учет и дали новые номера, сейчас решил продать машину для начала решил снять её с учета теперь из гибдд звонят в мой район где я прописан им говорят что по базе машина в аресте ещё на прежнем хозяине и мы не можем снять её с учета!

Я собственник машины. После дтп в 2020 году, машину со штраф стоянки отвезли мужу на работу (на базу), где она простояла больше года. Пока шли следственные разбирательства на авто наложили арест. Хотела снять машину с учёта, но как оказалось у меня нет документов (каким то образом они пропали) и как отказалось машины тоже нет, якобы её украли. Хотя мой муж всё это время меня уверял, что машина стоит на месте. Он без моего ведома разобрал машину, распелил и сдал на металолом. Как это возможно? Что в этой ситуации мне делать? Писать заявление на мужа или о краже? Спасибо!

Около года назад приобрела машину. Заключила договор купли продажи. Какое то время ездила. Потом пришлось уехать и машина почти год простояла. Сейчас по приезду решила поставить ее на учет и вот узнаю, что машина в аресте судебными приставами и что я не могу ее оформить. Как быть? Могут ли машину забрать?

Купил авто, оказалось что есть двойник в другом районе, сделали экспертизы (2 раза) обе показали что мой авто оригинальный. Через какое то время продал машину, машина уехала путешествовать и оказалась в том районе где находится "двойник", мою проданную машину забрали на штраф стоянку, она там простояла 2 года, после этого я узнал об том, что машина на штраф стоянке и не сняла с меня с учета. Пришлось ехать в тот район решать вопрос, там сделали еще одну экспертизу и ВЫЯСНИЛОСЬ что это моя машина двойник, так им было выгодно. Сейчас обратившись в свое ГАИ мне предлагают аннулировать те две первые экспертизы и просто снять авто с учета... и заплатить налог за машину за те года которыми я ей не пользовался.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я купил машину в 2013 году, машина оказалась в аресте с 2010 года, у хозяина машины ни каких задолжностей нет, а машина числится в аресте, что делать?

Купил машину, поставил на учёт,ездил 2 года. Решил продать. Машину купили и она уехала в другой город. Через два месяца мне звонят и говорят, что машина в отделе полиции. Новые покупатели захотели её перепродать через два месяца и при постановке (третьими лицами) на учёт нашли какой-то сварной шов в районе дублирующего номера сзади. Требуют обратно деньги, как быть? Я ничего не варил на машине.

Что делать в такой ситуации. В 2018 году купил в автосалоне машину. Поехал в ГАИ переоформлять на себя машину, там сказали, что на машину наложен арест. Тогда я обратился заново в автосалон, там решили эту проблему, потом дали документы, о том что с машины сняли арест. В 2018 году я переоформил на себя машину. Сейчас я решил продать эту машину, проверил её по базе данных и выяснилось, что 09.04.2019 г машина опять в аресте. Арест наложен на старого хозяина машины. Как вот машина может быть в аресте, если с 2018 года являюсь собственником я?.. В данной ситуации я обращался в ГАИ по месту жительства, посмотрев по базе данных, мне сказали, что арест с машины снят в 2019 году.. Тогда я обратился в ГАИ в другом городе, мне сказали, что на машину до сих пор наложен арест.. Подскажите пожалуйста, что делать в такой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение