Забрали стиральную машинку в ремонт и не возвращают уже больше месяца.

• г. Краснодар

Забрали стиральную машинку в ремонт и не возвращают уже больше месяца.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, если это гарантийный ремонт, то его срок составляет - 45 дней. Если это бытовая услуга, то сроки ремонта должны быть прописаны в квитанции.

Прежде всего должен быть договор у вас на руках в нём прописаны все основные моменты связанные с оказанием вам услуги, в том числе и срок ремонта, а точнее оказания услуги.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 24.04.2020) "О защите прав потребителей"

""Статья 27. Сроки выполнения работ (оказания услуг)

1. Исполнитель обязан осуществить выполнение работы (оказание услуги) в срок, установленный правилами выполнения отдельных видов работ (оказания отдельных видов услуг) или договором о выполнении работ (оказании услуг). В договоре о выполнении работ (оказании услуг) может предусматриваться срок выполнения работы (оказания услуги), если указанными правилами он не предусмотрен, а также срок меньшей продолжительности, чем срок, установленный указанными правилами.

2. Срок выполнения работы (оказания услуги) может определяться датой (периодом), к которой должно быть закончено выполнение работы (оказание услуги) или (и) датой (периодом), к которой исполнитель должен приступить к выполнению работы (оказанию услуги).

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

3. В случае, если выполнение работы (оказание услуги) осуществляется по частям (доставка периодической печати, техническое обслуживание) в течение срока действия договора о выполнении работ (оказании услуг), должны предусматриваться соответствующие сроки (периоды) выполнения таких работ (оказания услуг).

По соглашению сторон в договоре могут быть предусмотрены также сроки завершения отдельных этапов работы (промежуточные сроки).

(п. 3 введен Федеральным законом от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

Вот статья если вы у организации заказали услугу.

Глава 39. Возмездное оказание услуг Вот это Гражданский кодекс в нём общие положения. На ваши отношения распостраняются нормы о бытовом подряде. Поэтому читайте договор.