Опыт безработицы - получение пособия и возможность доплаты на ребенка без трудовой книжки

• г. Краснодар

Работала без оформления в трудовой книжке 10 апреля написала заявление в ЦЗ на пособие по безработице 14 апреля пособие назначено 3 мая получила 550 руб пособие по безработице Позвонив в цент занятости по поводу доплаты на ребёнка 3000 мне ответили, Т. К по трудовой книжке давно была уволена то ничего не положено так ли это? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Родителям, которые потеряли работу из-за ситуации с распространением коронавируса, с 1 апреля по 30 июня 2020 года будут выплачиваться дополнительные 3000 рублей на каждого ребенка до 18 лет.

Получать такую меру поддержки смогут граждане, которые обратились в центр занятости для регистрации в качестве безработного после 1 марта 2020 года.

Новая мера поддержки дополнительное пособие по безработице, а также выплаты, которые уже назначены семьям. Оформление пособий должно быть организовано в ускоренном или дистанционном формате.

Постановлением Правительства РФ от 8 апреля 2020 г. № 460 утверждены временные правила регистрации граждан в качестве безработных, а также осуществления социальных выплат гражданам, признанным безработными. Согласно документу, встать на учет в центр занятости можно дистанционно, путем заполнения заявления в электронной форме в личном кабинете на сайте Общероссийской базы вакансий «Работа в России» или в личном кабинете на портале Госуслуг.

Решение о признании гражданина безработным будет принято не позднее 11 дней со дня подачи заявления. Одновременно принимается решение о назначении соответствующего пособия. Информацию о сроках выплаты и размерах пособия гражданин получит в электронной форме. В регистрации в качестве безработного заявителю может быть отказано, если им будут предоставлены недостоверные данные.

Если Вас признали безработной и назначили пособие, то и указанное пособие в размере 3000 рублей Вам положено.