Хочу помочь дочери - можно ли оформить алименты на внучку как бабушка?

• г. Благовещенск

Дочь является матерью-одиночкой, алименты не получает. Могу ли я-бабушка добровольно оформить алименты на содержание своей внучки, чтобы помочь дочери?

Ответы на вопрос (1):

Вы как бабушка при живых родителях не являетесь лицом, обязанным платить алименты В этой связи вы не сможете у нотариуса оформить соглашение об уплате алиментов ст 99 СК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Моя дочь получает алименты на мою внучку. Внучке 15 лет. Алименты мама пропивает. Внучку воспитываю я т.е. бабушка. Куда можно обратиться чтобы алименты получала внучка.

Ситуация следующая: в приватизированной квартире (приватизирована она на бабушку и внучку совершеннолетнюю) прописано 3 чел-ка (бабушка, дочь и внучка). Квитанции на оплату квартиры приходят бабушке как владелице квартиры. Вторая 1/2 доля квартиры принадлежит внучке. Какие док-ты необходимо оформить бабушке, если она хочет чтобы полноправной владелицей квартиры была внучка?

И еще такой вопрос: смогут ли претендовать на квартиру ближайшие родственники (например сын бабушки) после смерти бабушки если бабушка при жизни оформит квартиру на внучку?

Заранее спасибо.

С уважением, Мария.

Внучка пришла жить к бабушке с дедушкой. Сын не состоял в браке с матерью внучки, платит алименты. Что нужно сделать, чтобы алименты на внучку теперь получал дед. Должна ли мать внучки платить алименты на внучку?

Сейчас все нотариусы в один голос утверждают, что чтобы оформить договор дарения на дочь или внучку нужно согласие всех наследников, которые будут иметь право наследования после смерти бабушки. Они должны написать отказ, чтобы бабушка могла подарить свою квартиру дочери или внучки. И говорят, что лучше оформить договор ренты. Это правда? Что же лучше? Бабушка не хочет делить квартиру между всеми детьми, а хочет передать ее одной своей дочери или внучке. Как лучше это оформить? Спасибо.

Помогите, пожалуйста! Это просто крик души! Мать сбагрила 17-летнюю дочь к бабушке. Она живет там постоянно. Бабушка не в состоянии содержать внучку. Дедушка отказывается материально участвовать в содержании внучки. Мать ребенка тоже отказывается категорически давать деньги на содержание своей дочери, при этом получая на неё алименты Можно ли и как сделать, чтобы алименты отец ребёнка перечислял бабушке? Дополнительно: отец самостоятельно присылает деньги почтовым переводом (не вычитает бухгалтерия на работе). С ним, думаю, договориться можно. Бабушка не хочет лишать мать родит. Прав.

Бабушка умерла. Не оставила завещания. Дочь хочет отказаться от наследства в пользу своей дочери (внучки бабушки). Можно ли сразу оформить квартиру на внучку? В нотариальной конторе говорят, что сначала дочь должна вступить в наследство, а затем подарить квартиру своей дочери. Других наследников нет.

У моей бабушки очень неприятная ситуация. Она в 1996 г. подарила квартиру своей дочери (договор дарения оформили у нотариуса). Дочь уже 5 лет как страдает алкоголизмом. Дочь написала своей дочери (внучке бабушки) генеральную доверенность на распоряжение имуществом. Внучка угрожает бабушке, что продаст квартиру. Может ли теперь бабушка расторгнуть договор дарения, а внучка продать квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я-опекун 12-летней внучки, т.к. ее мать лишена родительских прав. Моя дочь-алкоголик. Могу ли я отказаться от алиментов со стороны дочери на внучку. Не хочу, чтобы впоследствии дочь стребовала алименты на свое содержание со внучки. Органы опеки настаивают на алиментах, но я могу содержать внучку без этих алиментов. Просто я боюсь неадекватных поступков в отношении меня со стороны дочери.

Я и моя дочь имеем долевую собственность на квартиру. У меня 2/3 у дочери 1/3 части. Дочь является матерью-одиночкой. , я в разводе. Я хотела бы завещать свои 2/3 части внучке и дочери, чтобы после моей смерти она и внучка владели квартирой вместе. Возможно ли это? Не сможет ли дочь утаить мое завещание и завладеть квартирой единолично, вступив в права наследования, т.к. внучка очень маленькая (2 года)? Можно ли где-то зарегистрировать завещание, чтобы дочь не смогла ничего сделать с квартирой до совершеннолетия внучки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение