Влияет ли пандемия на амнистию для ВИЧ-инфицированного по статье 161 ч.2 и возможность исправительных работ?

• г. Ставрополь

Попадет ли человек со статьей 161 ч.2 ВИЧ инфецированного под амнистию? Или повлияет ли пандемия если он подаст материал на смягчение наказания в виде исправительных работ?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

В прошлую амнистию 2015 на осужденных по части 2 статьи 161 УК амнистия не распространялась. Вряд ли что-то измениться в амнистию 2020. Но надо дождаться объявления амнистии. Следите за новостями.

Ситуация с коронавирусом никак не повлияет на смягчение наказания равно как и статус ВИЧ-инфицированного.

Для замены лишения свободы принудительными работами нужно отбыть не менее 1/3 срока, для ИТР - не менее половины.

Добрый день!

Как правило, тяжкие преступления под амнистию не попадают.

Но пока постановление об амнистии не принято, ответить на Ваш вопрос НЕВОЗМОЖНО.